Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европарламент призывает ЕС ввести санкции к украинским чиновникам и олигархам

[13:36 06 февраля 2014 года ]

Европейский парламент призывает Европейский Союз применить визовые и финансовые санкции к украинским чиновникам и бизнесменам, ответственным за применение насилия по отношению к протестующим в Украине. Проект резолюции был поддержан на заседании Европарламента в четверг, пишут Украинские новости.

Перед голосованием под проектом резолюции подписались 68 депутатов Европарламента от шести политических групп в парламенте, кроме Европейских объединённых левых/Лево-зелёных Севера.

Сам проект был зарегистрирован 5 февраля.

“Европейский парламент призывает институты ЕС и стран-членов предпринять незамедлительные действия, включая увеличение дипломатического давления и введения персональных целенаправленных мер (санкций для въезда и замораживания активов и имущества) в отношении всех тех украинских чиновников и законодателей, а также их бизнес-спонсоров (олигархов), которые являются ответственными за репрессивные действия и гибель протестующих”, — говорится в резолюции.

Кроме того, депутаты Европарламента призывают ЕС активизировать усилия, чтобы остановить отмывание денег и уклонений от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках.

Помимо этого Европарламент выступает за то, чтобы ЕС и страны-члены взяли на себя обязательства по принятию нового соглашения по визовому режиму для украинских граждан, что, в итоге, должно привести к полноценному безвизовому режиму.

В связи с этим предлагается незамедлительно снизить визовый сбор для украинской молодежи с целью усиления научного сотрудничества, расширения возможностей для студенческих обменов и увеличения доступности стипендий для них.

В резолюции также говорится: “Европейский парламент требует, чтобы Президент Янукович прекратил постыдное использование спецподразделения “Беркут” и других правоохранительных сил в провоцировании, похищениях, преследованиях, пытках, избиениях и унизительном отношении к сторонникам Евромайдана, а также произвольных арестах и продолжительном досудебном содержании под стражей”.

При этом Европарламент призывает Януковича способствовать безусловному освобождению всех задержанных активистов, а также снова призывает освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

“Призываем установить создание независимого следственного комитета под эгидой признанного международного органа, такого как Совет Европы, для того чтобы расследовать нарушения прав человека”, — подчеркивается в резолюции.

Помимо этого Европарламент приветствует демократический дух и стойкость украинского народа после двух месяцев протестов.

Также депутаты выражают полную солидарность и поддерживают украинских граждан в их усилиях при отстаивании свободной, демократической и независимой Украины и ее европейской перспективы.

“Европарламент обеспокоен чрезвычайным использованием насилия правоохранительными органами, “титушками” и насильственными действиями ультранационалистов”, — отмечается в резолюции.

В связи с этим депутаты решительно призывают все стороны в Украине найти пути для разрешения политического кризиса и настаивают на необходимости проведения демократического диалога для преодоления конфронтации в стране.

Кроме того, депутаты осуждают обострение насилия по отношению к мирным гражданам, журналистам, студентам, активистам гражданского общества, оппозиционным политикам и выражают искренние соболезнования всем семьям погибших во время протестов граждан.

Европейский парламент “призывает Россию принять конструктивный подход и прекратить ответные меры и чрезмерное давление, которое направлено на подрыв суверенного права ее соседей свободно определять свое будущее”, — сказано в резолюции.

При этом депутаты настоятельно призывают страны-члены ЕС в отношениях с Россией совместно выступать в поддержку европейских устремлений стран “Восточного партнерства”, в том числе Украины.

Также они подчеркивают, что применение Россией политических, экономических и других видов принуждения нарушает положения Хельсинского заключительного акта от 1975 года и Будапештского меморандума 1994 года о гарантиях безопасности Украины.

В резолюции указывается, что ЕС и Россия совместно несут ответственность за поддержание мира и процветания на совместных границах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.