Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа угрожает санкциями Ирану

[13:32 01 декабря 2011 года ]

Министры иностранных дел Евросоюза, собравшиеся на заседание Совета ЕС в Брюсселе, обсудят вопрос о введении дополнительных санкций против Ирана. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

Как ожидается, в основном меры затронут банковский и энергетический сектора иранской экономики, а также отрасль морских перевозок.

Ряд стран, включая Великобританию, Францию и Германию, в ближайшие недели будут стремиться к началу обсуждения вопроса о введении нефтяного эмбарго.

Однако, отмечают информированные источники, такое беспрецедентное решение едва ли будет принято в ближайшее время, поскольку слишком велики опасения относительно возможного повышения цен на нефть, что больно ударит по и без того истощенным бюджетам европейских государств.

На Европу приходится порядка 18% от суммарного объема иранского экспорта нефти, составляющего порядка 2,5 млн баррелей в сутки. В 2010 году 5,7% всей потребленной европейскими странами нефти пришлось на долю иранского сырья.

Аналитики отмечают, что для Ирана введение нефтяного эмбарго будет даже менее болезненно, чем для самой Европы, поскольку он сможет довольно легко переориентировать поставки на азиатские рынки.

В то же время уже действующие санкции в отношении иранских финансовых институтов затрудняют финансирование поставок и взаимные расчеты с потребителями.

Правительство США ввело запрет на любые торговые и финансовые операции с Ираном еще в 1995 году.

После нападения демонстрантов на посольство Великобритании в Тегеране во вторник Форин офис активно побуждал своих коллег по ЕС отозвать своих послов из Ирана.

В результате о “временном закрытии” посольства объявила Норвегия. Швеция и Франция вызвали послов Ирана в МИД для официального заявления протеста, Франция позже отозвала своего посла из Ирана. Ее примеру последовали также Германия и Нидерланды.

Вызвать в МИД посла Ирана планирует также глава внешнеполитического ведомства Италии Джулио Терци.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.