Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа одобрила помощь Греции

[09:54 21 февраля 2012 года ]

Министры финансов стран еврозоны к утру во вторник достигли соглашения по второй программе помощи Греции объемом 130 млрд. евро, которая призвана сократить уровень госдолга страны до 120,5-121% ВВП к 2020 году, передает “Интерфакс” со ссылкой на Bloomberg.

Официальное сообщение по итогам встречи все еще ожидается. Время официальной пресс-конференции еще не назначено.

Согласно договоренности с частными кредиторами, они спишут при обмене 53,5% номинальной цены “старых” греческих облигаций, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Это больше ранее согласованных 50% и позволит сократить общую сумму греческого долга более чем на 100 млрд. евро.

Реальные потери кредиторов с учетом процентных выплат превысят 70%.

Кроме того, Европейский Центральный банк (ЕЦБ) распределит прибыль от принадлежащих ему облигаций правительствам стран еврозоны, которые, в свою очередь, направят эти деньги на помощь Афинам, сообщает газета.

Кроме того, правительства стран ЕС снизят процентную ставку по кредитам Греции, предоставленным на 56 млрд. евро.

Все эти дополнительные меры должны обеспечить снижение уровня долга Греции до чуть более 120% ВВП (с нынешних 160%), что рассматривается экспертами как максимально подъемный для страны уровень.

Достигнутое министрами соглашение должно положить конец долгому периоду неопределенности в отношении будущего Греции, который держал в напряжении мировые финансовые рынки

Объем первого пакета помощи Греции составлял 110 млрд. евро, но он так и не позволил стране вернуться на рынок заимствований и спасти ее от дефолта.

Новое соглашение с Грецией будет включать в себя набор требований, касающихся контроля за использованием кредитных средств.

На заседании Еврогруппы 9 февраля министры не приняли решения по Греции и выдвинули Афинам новые условия. Речь шла об одобрении парламентом Греции пакета предписанных Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом мер о дополнительных структурных сокращениях расходов на 325 млн евро в 2012 году и о “сильных политических гарантиях со стороны партий коалиции в том, что касается реализации программы”. Эти условия были выполнены Афинами.

В начале марта пройдет саммит ЕС, на котором будет поставлена окончательная точка на программе помощи Греции.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.