Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа объявит бойкот Евро-2012 в Украине

[10:18 22 мая 2012 года ]

Сегодня в Страсбурге состоятся дебаты Европейского парламента (ЕП) по ситуации в Украине, пишет “Коммерсант-Украина”.

Европарламент намерен констатировать множество проблем и призвать Украину к соблюдению демократических принципов, воздержавшись при этом от упоминания о каких-либо санкциях, помимо политического бойкота Евро-2012.

Решение провести срочные дебаты по Украине руководство Европарламента приняло на минувшей неделе, хотя переговоры об этом велись с начала месяца. Обсуждение украинского вопроса начнется сегодня в полдень по киевскому времени в Страсбурге, а голосование по резолюции намечено на четверг. Поводом для внесения этого вопроса в повестку дня стали события последнего месяца, связанные с экс-премьером Юлией Тимошенко, — ее заявление об избиении, голодовка и, наконец, переезд из колонии в больницу.

В распоряжении издания оказались проекты резолюции, подготовленные несколькими фракциями ЕП. Все без исключения фракции ЕП признают системные нарушения прав человека украинскими властями. Проект социал-демократов предлагает констатировать “серьезные недостатки в независимости судопроизводства” и напоминает, что “приговоры и уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко и других высокопоставленных чиновников бывшего правительства воспринимаются многими как акты выборочного правосудия”. Формулировка Европейской народной партии отличается тем, что члены партии считают “избирательность правосудия” в отношении бывших чиновников фактом, который не подлежит сомнению.

Ни в одном из проектов нет упоминания о возможных санкциях в адрес Украины в связи с нарушением ею демократических стандартов, однако ЕНП предлагает ввести “мягкий” политический бойкот украинской части Евро-2012. Документ, подготовленный данной группой, напоминает что “высокопоставленные европейские политики уже указали, что не намерены посещать матчи чемпионата в Украине”, а также рекомендует “тем политикам, кто все же посетит матчи в Украине в частном порядке, принимать во внимание политическую ситуацию в стране и искать возможность для свидания с политическими задержанными”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.