Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа не поддерживает Украину в газовом вопросе

[19:00 14 февраля 2012 года ]

Премьер-министр Николай Азаров пожаловался на отсутствие поддержки со стороны ЕС в вопросе пересмотра газовых соглашений с Россией, передает РИА “Новости”

“Мы поставлены в невыгодную ситуацию, из которой уже два года ищем выход. И, между прочим, в этом вопросе никакой поддержки от ЕС не получаем. Потому что это не только наши отношения с Россией по поставкам газа. Через нашу территорию Россия ведь экспортирует газ в Европу”, — сказал Азаров в интервью латвийской газете Diena.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале — 413 долларов за тысячу кубометров. Киев считает цену на российский газ несправедливой и ведет длительные переговоры с РФ о пересмотре газовых соглашений. В то же время Киев неоднократно заявлял о намерениях диверсифицировать поставки газа.

Руководство Украины ранее выражало обеспокоенность планами России и стран ЕС начать строительство газопровода “Южный поток”. Взамен Киев предлагает вложить средства в модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), которая, по оценкам украинской стороны, обойдется в 5-7 млрд. долларов. По мнению властей, модернизация украинской ГТС может осуществляться в рамках трехстороннего консорциума, в котором России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине — 34%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.