Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа готова работать над трехсторонним консорциумом с Украиной

[19:00 19 марта 2013 года ]

Еврокомиссия готова к развитию трехстороннего газотранспортного консорциума в формате Украина-ЕС-Россия, заявили “Интерфакс-Украина” в ЕК.

“Мы можем только повторить то, что мы уже говорили много раз. ЕС желает, если того желают Украина и Россия, вступить в трехсторонние консультации по газовому транзиту в любое время. Комиссия также многократно утверждала, что готова играть содействующую роль в возможном трехстороннем консорциуме”, — сказали в Еврокомиссии, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что только от ЕС зависит создание такого консорциума.

Кроме того, в Еврокомиссии отметили, что она уже играет содействующую роль, соблюдая условия европейского и международного законодательства, включая Договор об Энергетическом сообществе.

В ЕК подчеркнули, что еще 21 февраля между европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким была достигнута договоренность о проведении круглого стола высокого уровня по вопросам развития украинского газового рынка с вовлечением стран ЕС, европейских газовых компаний и, возможно, международных финансовых институций.

В ходе этой встречи еврокомиссар предложил Ставицкому полную поддержку Еврокомиссии в развитии трехстороннего консорциума в отношении модернизации украинской ГТС. “Министр приветствовал это предложение и предложил провести обсуждение деталей в самое ближайшее время”, — уточнили в ЕК.

Кроме того, в ходе этой встречи было принято решение учредить рабочую группу из представителей Украины и ЕК для обсуждения практических вопросов в отношении использования украинских газовых хранилищ для нужд ЕС.

Как сообщалось, премьер Украины Н.Азаров 19 марта заявил, что создание трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой зависит от европейских партнеров.

“Создание трехстороннего консорциума зависит от третьей стороны. Мы готовы, Россия готова. Где эта третья сторона? Где же поддержка ЕС этого формата сотрудничества по управлению газотранспортным консорциумом?”, — сказал он.

Премьер отметил, что переговоры о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС длятся уже три года и необходимо поставить точку по решению этого вопроса.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.