Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврооблигации Украины подорожали почти на 7% после вчерашнего заявления МВФ

[16:50 15 июля 2022 года ]

Украинские еврооблигации 14 июля подорожали в среднем на 6,8% по словам представителя МВФ, что в Фонде ожидают продолжения Украиной аккуратного обслуживания своего госдолга. По данным Bloomberg, за первые три дня недели цены украинских бумаг упали в среднем на 20%, в том числе реагируя на сделанное 11 июля предложение НАК “Нефтегаз Украины” отсрочить все платежи и погашение своих еврооблигаций на два года.

По облигациям с погашением в 2024-2033 годах давали от 16,5 до 18,2% от номинала. Кратчайшие облигации с погашением в начале сентября 2022 года подешевели больше всего — на 10,5 процентных пункта (п.п.), до 37,3% от номинала, а бумаги с погашением в сентябре 2023 года упали в цене до 25,1% номинала.

Однако высказанная в четверг позиция МВФ позволила частично отыграть этот обвал. В частности, больше всего подорожали еврооблигации 2022 года — до 41% от номинала. Правда, с учетом близости срока погашения это все равно соответствует доходности 1140% годовых.

Что касается бумаг с погашением в 2024-2033 годах, то теперь они котируются в диапазоне 17,7-19,1% от номинала. Их доходности составляют от 121,3% годовых по еврооблигациям с погашением в сентябре 2024 года до 59,5% по еврооблигациям-2027 и до 44,3-43,3% годовых по “самым длинным” еврооблигациям с погашением в 2032-203.

Облигации в евро с погашением в 2026 году котировались по ставке 76,5%, в 2030 году — 40,1% годовых.

Несколько выросли в цене в четверг и ВВП-варранты — до 22,6% от номинала с 21,9% днем ​​ранее, однако это существенно ниже уровня пятницы — 25,6% от номинала и 38,8%, которые за их давали еще в начале июня

Как сообщалось, накануне представитель МВФ Джерри Райс заявил, что в настоящее время Украина аккуратно обслуживает свой государственный долг и Фонд ожидает, что такая ситуация сохранится и дальше.

В конце июня Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что украинское правительство изучает возможность реструктуризации государственного долга, поскольку возможности финансирования опустошенной войной страны рискуют иссякнуть.

По данным собеседников агентства, рассматривается несколько сценариев, а принятие окончательного решения не ожидается до конца лета. Bloomberg отмечает, что в сентябре Украина должна уплатить $1,4 млрд по внешнему долгу без учета процентов.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что правительство Украины пока не обсуждает реструктуризацию государственного долга, однако надеется на соответствующую инициативу от международных партнеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.