Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС свернуть меры энергетической поддержки из-за снижения цен

[07:30 25 мая 2023 года ]

Европейская комиссия рекомендовала всем правительствам ЕС прекратить меры поддержки цен на энергоносители до конца этого года, чтобы удержать государственные финансы под контролем и соответствовать предложенным новым фискальным правилам в 2024 году. Об этом сообщает Reuters.

“Все государства-члены должны свернуть действующие меры энергетической поддержки до конца 2023 года”, — говорится в ежегодных рекомендациях Еврокомиссии, выполнение которых теперь влияет на получение грантов ЕС из Фонда восстановления.

“Если новый рост цен на энергоносители потребует внедрения мер поддержки, они должны быть направлены на защиту уязвимых домохозяйств и компаний, быть финансово доступными и сохранять стимулы для энергосбережения”, — говорится в рекомендациях.

Большинство из 27 стран ЕС ввели различные меры для смягчения последствий стремительного роста цен на энергоносители в прошлом году, когда вторжение России в Украину привело к стремительному росту цен на газ и нефть.

По оценкам Комиссии, эти меры энергетической поддержки в 2023 году составят от 0,2% ВВП в Греции до 0,6% в Испании, 1% во Франции и Италии и 2% ВВП в Германии.

Но в условиях, когда цены на энергоносители снова снижаются, такую поддержку труднее обосновать, и это приведет к тому, что многие страны не смогут соблюсти лимиты чистых первичных расходов, рекомендованных Комиссией в рамках реформы фискальных правил ЕС.

В своих индивидуальных рекомендациях для стран ЕС Комиссия отметила, что крупнейшая экономика союза — Германия — должна удержать рост чистых первичных расходов в следующем году на уровне максимум 2,5%, а вторая по величине экономика — Франция — на уровне 2,3%.

Третья по величине Италия, которая имеет медленный рост и второй по величине долг в Европе, превышающий 140% ВВП, должна иметь меньше всего пространства для маневра, поскольку чистые расходы в 2024 году не должны вырасти более чем на 1,3%, заявила Комиссия.

Четвертая по величине Испания может увеличить расходы в следующем году максимум на 2,6% ВВП, так же как и Греция, которая, хотя и имеет больший долг, чем Италия, но также имеет более быстрый рост.

“Мы рекомендуем нашим странам-членам двигаться в направлении более взвешенной фискальной политики”, — заявил на пресс-конференции вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.