Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия проведет аудит подземных газохранилищ

[09:48 31 июля 2009 года ]

Представители Еврокомиссии прибыли в Украину для проведения аудита материального баланса НАК и ознакомления с техническими показателями хранения природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ). Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

“Во исполнение положений трехстороннего Меморандума от 12 января 2009 г. между Европейской комиссией (ЕК), Украиной и Российской Федерацией и условий Европейской комиссии и Международных финансовых институтов относительно получения кредита, руководство НАК “Нафтогаз Украины” 30 июля с.г. провело встречу с представителями Европейской комиссии”, — говорится в сообщении пресс-службы НАК “Нафтогаз Украины”.

Представители ЕК сообщили украинской стороне о том, что соответствующим уполномоченным органам РФ было отправлено письмо о начале работы миссии.

По результатами встречи представители ЕК согласились ознакомить руководство НАК с результатами работы экспертов для предоставления возможности их общего обсуждения и объективного освещения.

По окончанию встречи с руководством НАК “Нафтогаз Украины”, миссия ЕК отбыла в ДК “Укртрансгаз” для последующего детального ознакомления с технической документацией.

Напомним, что в июне Еврокомиссия предложила создать центр контроля над подъемом газа из подземных хранилищ газа Украины, а также для координации равномерного потребления энергоресурсов в каждой стране ЕС.

Отметим, что 18 июня Еврокомиссия призвала “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” заключить “стабильное долгосрочное соглашение”, которое гарантирует бесперебойную поставку российского газа в Европу. Такое заявление , было распространено по итогам заседания Координационной группы ЕС по газу в Брюсселе.

19 января 2009 г. “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” после переговоров премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Согласно документам, объем поставок Украине в 2009 г. составит 40 млрд куб.м, транзита — 120 млрд куб. м. Позже Украина попросила РФ сократить объем обязательных закупок до 30 млрд куб. метров в 2009 г. из-за сокращения потребления.

Перед этим Россия почти на две недели прекращала транзит газа в Европу по территории Украины, обвинив последнюю в несанкционированном отборе топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.