Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия против оплаты газа рублями

[11:55 15 апреля 2022 года ]

Еврокомиссия предупредила государства-члены ЕС, что требование России платить за газ в рублях будет нарушением санкций, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ЕК представила предварительный юридический анализ указа Владимира Путина, которым вводится новая схема оплаты газа. Механизм, предложенный российской стороной, по мнению комиссии, даст России полный контроль над сделками через ЦБ — в частности, она получит контроль над обменным курсом и сможет им манипулировать. Кроме того, указала Еврокомиссия, предложенный механизм будет нарушать ограничительные меры, введенные ЕС в ответ на “операцию” на Украине.

Нидерланды уже согласились с точкой зрения Еврокомиссии — представитель министерства экономики и климатической политики страны заявил Bloomberg, что энергокомпаниям страны приказано отказаться от выполнения новых условий. Как отмечает издание, экспорт российского газа в Нидерланды сравнительно невелик — около 4% от поставок в ЕС и Турцию в первой половине прошлого года — но решение этой страны может усилить давление на другие европейские страны (многие из которых воздерживались от твердой позиции) последовать ее примеру.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.