Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия просит Россию прояснить коммерческую составляющую “Турецкого потока”

[11:00 12 июня 2015 года ]

Проект газопровода “Турецкий поток” требует проведения дополнительных консультаций для прояснения его коммерческой составляющей, заявил еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович в интервью сербскому телеканалу РТС, пишут российские Ведомости.

“О “Турецком потоке” мы еще должны разговаривать, поскольку мы до сих пор имеем о нем информацию только с пресс-конференций, а нам нужно знать, как он повлияет на комплексную энергетическую безопасность в Европе, будет ли соблюдаться европейское законодательство”, — сказал он. По мнению Шефчовича, реализация данного проекта затрагивает и Украину.

“Нынешний трубопровод на Украине должен быть сохранен, там мы имеем газопроводы, которые использовались десятилетиями даже во время холодной войны. Так что “Турецкий поток” мы должны обсуждать в конструктивной атмосфере, чтобы понять коммерческую сторону проекта и посмотреть, как он будет вписываться в стратегию Энергетического союза”, — подчеркнул Шефчович.

Отвечая на вопрос, советует ли Еврокомиссия Сербии дистанцироваться от России, еврокомиссар сказал: “Нет, определенно нет”. “Мы хотели бы, чтобы каждая европейская страна имела большую энергетическую безопасность, а это означает доступ по меньшей мере к трем различным источникам газа. Потому что это усиливает конкуренцию, которая положительно влияет на цены, и энергетическая безопасность повышается”, — пояснил он.

По словам Шефчовича, Еврокомиссия “очень интенсивно” взаимодействует с российскими партнерами, “особенно по вопросу трехсторонних переговоров с Украиной и “зимнего пакета”. “Мы пытаемся договориться о том, чтобы, как и прошлой зимой, газ шел через Украину и в Украину, то есть мы хотим повторить этот хороший опыт следующей зимой. Мы ведем очень интенсивные переговоры, — сказал он. — Мы рассматриваем Россию в качестве очень важного энергетического партнера и верим, что так будет и впредь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.