Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия признала, что не может блокировать строительство “Северного потока — 2”

[10:10 03 апреля 2017 года ]

Еврокомиссия не имеет законных оснований блокировать реализацию проекта “Северный поток — 2”. Об этом говорится в письме Еврокомиссии в правительства Дании и Швеции от 28 марта, пишет The Wall Street Journal.

Письмо стало ответом на запрос от 25 января со стороны Дании и Швеции на оперативную оценку проекта газопровода и поставило точку в долгих спорах насчет того, могут ли политические сомнения Евросоюза быть переведены в законные действия против “Северного потока — 2”. “Нам не нравится “Северный поток — 2” политически”, — ответил представитель Еврокомиссии, но нет никаких законных оснований блокировать этот проект, потому что правила ЕС неприменимы к морским частям газопроводов.

Евросоюз принимал попытки блокировать реализацию “Северного потока — 2” под давлением десятка стран во главе с Польшей. Газопровод должен стать второй ниткой, связывающей Россию и Германию, что позволит удвоить объемы экспорта газа “Газпрома” через Балтийское море до 110 млрд куб. м, а также покрыть спрос Германии и Франции, вместе взятых. В ЕС посчитали, что проект угрожает энергобезопасности региона. “Северный поток — 2” позволит России отказаться от транзита газа через Украину. Наибольшие опасения это вызывает у Польши и стран Восточной Европы.

Еврокомиссия по-прежнему считает, что проект противоречит целям ЕС диверсификации поставок энергоресурсов, снижения зависимости от крупных поставщиков и избежания концентрации транзитных маршрутов газа. Еврокомиссия не видит необходимости в новой инфраструктуре такого масштаба, пишут в письме вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович и комиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете. Еврокомиссия также продолжит поддерживать транзит газа через Украину.

В то же время Еврокомиссия будет добиваться получения мандата от европейских стран на участие в переговорах с Россией. Это позволит соблюсти интересы Европы в проекте, считают в Еврокомиссии. Но этот вопрос остается открытым, говорит представитель ЕС. И не ясно, согласится ли на такой формат переговоров Россия, после того как Еврокомиссия признала ограниченность своего влияния.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в октябре 2015 г. тогдашний министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль сказал, что стороны должны стремиться к тому, чтобы ЕС не получил нормативного контроля над “Северным потоком — 2”. “Если мы сможем это сделать, то возможности внешнего влияния будут ограничены”, — сказал Габриэль, сегодня занимающий пост министра иностранных дел.

Заявление Еврокомиссии не содержит больших откровений, говорит постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Он отказался комментировать возможное участие Еврокомиссии в переговорах по “Северному потоку — 2”, сославшись на отсутствие предмета для переговоров. Мы не видим необходимости участия Еврокомиссии в переговорах по “Северному потоку — 2”, так как правовая база нам и так понятна, сказал представитель “Северного потока — 2” в Европе Себастьян Саас.

“Северный поток — 2” — газопровод мощностью 55 млрд куб. м и стоимостью 8 млрд евро. Ожидается, что газопровод будет запущен в 2019 г. Участвовать в проекте готовы BASF, Engie, Uniper, OMV и Shell.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-04-03 18:02:21] [ Аноним с адреса 164.132.3.* ]

193.219.124.* У Польши своя ветка есть, у них все хорошо. Более того, полякам выгодно уничтожить украинский транспорт газа потому что это гарантирует высокую загрузку их ветки - Потоков на всех не хватит.

[2017-04-03 14:49:24] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

походу с включением северного потока-2, ГТС Украины превратится в металлолом, а Польша и прихлебатели будут зависеть от поставок газа из германии...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.