Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия приветствует решение о разделении “Нафтогаза”

[16:40 19 сентября 2019 года ]

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович начал подготовку к назначенным на этот день в Брюсселе трехсторонним переговорам о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года со встречи с министром энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржелем и поблагодарил за принятое накануне украинским правительством решение об анбандлинге “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Мы приветствуем существенный прогресс в анбандлинге “Нафтогаз Украины” как элемент, важный для успешного результата трехсторонних переговоров”, — написал Шефчович в Twitter после переговоров с украинским министром.

Миссия Украины в ЕС сообщила, что на встрече Шефчовича с украинской делегацией была подтверждена общая позиция: “европейские правила и стандарты должны быть полностью соблюдены”.

“Начали новый раунд трехсторонних газовых переговоров. Настроение, как и погода за окном, замечательные”, — прокомментировал в свою очередь первые встречи в Брюсселе перед трехсторонними переговорами глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

Как сообщалось, ЕС и другие международные партнеры с конца 2018 года ранее критиковали Киев за задержку в практической реализации анбандлинга “Нафтогаза”.

Кабмин Украины накануне назначенных на 19 сентября трехсторонних переговоров обновил план анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” путем отделения транспортировки природного газа: новым оператором ГТС Украины будет АО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ), 100% акций которого передано от Минэнергоэкологии Минфину. ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ, 100% “дочка” АО “Укртрансгаз”), которое с 1 июля 2019 года осуществляет функции по эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал, будет передано в собственность “МГУ”. Одновременно государство передаст новому оператору в управление газотранспортную систему.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.