Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия предоставит Украине 3 млрда евро помощи в виде грантов

[08:20 08 августа 2022 года ]

План помощи от Еврокомиссии в 9 млрд евро, из которых 1 млрд уже предоставлен, составит 5 млрд кредита и 3 млрд гранта. Об этом сообщает POLITICO.

Новый проект помощи появился после отказа Германии предоставить гарантии кредита Украине в 9 млрд евро. По ее словам, Киев и так имеет значительные долговые обязательства, поэтому наилучшим является путь грантового финансирования.

ЕС планирует разделы 8 млрд евро помощи на две части. Первую — кредитную, которая составит 5 млрд евро долгосрочного займа, и вторую — грантовую, в которую привлекут остальные 3 млрд евро.

Пока нет точных дат реализации помощи, однако Комиссия рассчитывает, что Европейский парламент и страны ЕС в сентябре одобрят предоставление средств Украине, чтобы выплаты могли начаться в октябре.

В мае лидеры ЕС обещали Украине макрофинансовую помощь в 9 млрд евро. Однако Киев получил только 1 млрд евро, предоставленных бюджетом ЕС.

Зеленский отметил, что вопрос помощи стал напряженным. Он подверг критике такие действия ЕС по затягиванию помощи Украине.

Ситуация усугубляется тем, что после полномасштабного вторжения дефицит бюджета вырос до 5 млрд долларов в месяц. Необходимая финансовая помощь позволит Киеву своевременно производить выплаты пенсий и зарплат в государственном секторе, чтобы не допустить финансового краха.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.