Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия предлагает перевести экономику ЕС на “военные рельсы”

[11:20 05 марта 2024 года ]

В Еврокомиссии предложат пути активизации работы европейской оборонной промышленности, чтобы эффективнее реагировать на потребности в условиях войны в Украине и растущей неопределенности относительно вызовов в будущем. Об этом сообщает Reuters.

Европейский комиссар Тьерри Бретон по вопросам промышленности планирует озвучить предложения относительно того, как страны ЕС могут вместе закупать у европейских компаний больше оружия и так поспособствовать тому, что они увеличат производственные мощности.

“Нам нужно изменить парадигму и переводить экономику на военные рельсы. Это также означает, что европейской оборонной промышленности придется брать на себя больше рисков, но с нашей поддержкой”, — отметил Бретон.

“В нынешних геополитических обстоятельствах Европа должна брать на себя большую ответственность за свою безопасность, независимо от результатов выборов у наших союзников каждые четыре года”, — добавил еврокомиссар.

Насколько известно, среди предложений в плане еврокомиссара — обязать производителей в кризисный для Европы период отдавать приоритет заказам из Европы перед третьими странами.

План ожидаемо будет сопровождаться незначительной суммой в многолетнем бюджете ЕС — 1,5 млрд евро, однако создаст законодательную рамку для более скоординированных действий в ЕС.

Также Бретон призвал создать спецфонд ЕС на 100 млрд евро для финансирования оборонных проектов.

Неофициально знакомый с планами чиновник сказал журналистам, что в ЕК планируют относиться к Украине в данном вопросе “почти как к стране-члену” и привлечь ее к новым механизмам, которые будут создаваться.

Напомним, также в ЕС обсуждают идею о создании отдельной должности еврокомиссара по оборонным вопросам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.