Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссию настороживает альянс Rio Tinto и BHP Billiton

[10:56 26 января 2010 года ]

Еврокомиссия открыла антимонопольное дело против Rio Tinto и BHP Billiton, второй и третьей компаний в мире по объемам добычи железной руды. Об этом сообщает Лента.Ru со ссылкой на Agence France Presse.

Регуляторов, в частности, насторожило соглашение от 5 декабря 2009 года об использовании рудных месторождений в Западной Австралии.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что она намерена “изучить влияние создаваемого совместного предприятия на мировой рынок перевозимой по морю железной руды”. При этом в Брюсселе подчеркнули, что решение о расследовании пока не подразумевает наличия нарушения. Тем не менее, срок расследования дела также не установлен.

Ранее Еврокомиссия интересовалась возможным слиянием BHP Billiton и Rio Tinto на предмет нарушения антимонопольного законодательства ЕС. Расследование было прекращено после срыва этой сделки, которая могла бы стать крупнейшей в истории.

На минувшей неделе BHP Billiton опубликовала результаты работы во второй половине 2009 года. По итогам периода, добыча руды достигла рекорда благодаря значительному спросу со стороны Китая. Rio Tinto также сумела показать рекордную добычу руды в последнем квартале года, значительно превзойдя прогнозы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.