Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия одобрила выделение 225 млн евро помощи Германией бывшей дочерней компании “Газпрома”

[09:50 14 ноября 2022 года ]

Еврокомиссия одобрила оказание Германией помощи в размере 225,6 млн евро в поддержку SEFE Securing Energy for Europe GmbH (”SEFE GmbH”), которая ранее называлась Gazprom Germania, а сейчас находится под управлением Германии. Об этом заявили в Еврокомиссии.

Отмечается, что эта мера позволит немецкому государству стать 100% владельцем SEFE GmbH, заменив ООО “Газпром экспорт”, с целью обеспечения безопасности поставки газа в немецкую экономику.

“Эта мера соответствует принципам, изложенным во Временной антикризисной программе государственной помощи, согласно которым серьезно пострадавшие от текущего кризиса компании, в частности энергетические компании, могут получить поддержку платежеспособности, если только частных источников не хватает”, — говорится в заявлении.

SEFE GmbH, системная энергетическая компания в Германии, ранее называвшаяся Gazprom Germania GmbH, имеет 14% долю на рынке поставок газа в Германии и работает также в других странах-членах ЕС.

Кроме того, она владеет и эксплуатирует 28% обслуживающих немецкий рынок газовых хранилищ, а также владеет газопроводами в Германии и других странах-членах ЕС.

В результате агрессии России против Украины и последующего прекращения поставок газа со стороны “Газпрома”, SEFE GmbH понесла серьезные убытки.

В конце марта “Газпром” сообщил, что перестал контролировать Gazprom Germania и все ее активы. В начале апреля Министерство экономики ФРГ распорядилось передать холдинг Gazprom Germania под управление Федерального сетевого агентства (BNetzA).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.