Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия не будет признавать односторонние запреты на экспорт украинского зерна

[13:30 22 сентября 2023 года ]

У отдельных государств-членов ЕС нет полномочий в сфере общей торговой политики, и принимаемые ими односторонние решения по Украине угрожают юридической процедурой со стороны Еврокомиссии (ЕК). Об этом на брифинге заявила официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер, передает Интерфакс-Украина.

“Торговая политика относится к компетенции союзного уровня, и государства-члены не могут принимать односторонние меры. Мы работаем со сторонами (споры по экспорту зерна из Украины), чтобы найти решение”, — сказала представитель Еврокомиссии.

Она напомнила, что в результате такой работы Украина представила на координационной платформе свои предложения по урегулированию спорных вопросов экспорта сельхозпродукции, которые предусматривают систему контроля и проверок, которая должна заработать в ближайшее время.

“Еврокомиссия оставляет за собой право запустить процедуры о нарушении законодательства ЕС против стран, вводящих односторонние запреты. Но наш сценарий на данный момент — работать в конструктивной манере, искать решения, исключающие необходимость принятия мер на национальных уровнях”, — продолжила представительница ЕК.

Отвечая на вопрос, примет ли Еврокомиссия участие в защите стран ЕС, против которых Украина инициировала жалобы во Всемирную торговую организацию, Феррер подтвердила, что это обязанность ЕК.

“Из-за того, что торговая политика — это уровень Европейского союза, Европейская комиссия должна представлять в ВТО три страны (Венгрию, Польшу, Словакию). Соответствующие контакты с этими странами уже установлены, и этот процесс должен продолжаться на уровне ЕС” , — сообщила спикер.

Ее попросили объяснить, как может перспектива юридических процедур Еврокомиссии против этих стран в ответ на введенные ими односторонние действия сочетаться с защитой в ВТО.

Она ответила, что, во-первых, эти процедуры еще не приступают, они потенциально возможны, но ЕК ищет способов заключить мировое соглашение. Во-вторых, в ВТО пока начинается первая стадия рассмотрения жалоб — этап консультаций между Украиной и Еврокомиссией, в процессе которых кризис можно разрешить, не доводя дело до рассмотрения.

По ее мнению, расчет на возможность конструктивного положительного решения подтверждается сообщениями о том, что по отношению к Словакии Украина отзывает свою жалобу. И хотя эта ситуация еще нуждается в изучении, она свидетельствует о потенциале переговорных инструментов.

Как сообщалось, 15 сентября Европейская комиссия отказалась продолжать действие временного запрета на импорт украинских пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса до пяти соседних с Украиной стран ЕС.

В то же время, в сообщении Еврокомиссии отмечается, что Украина согласилась ввести определенные правовые меры (например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать резких скачков экспорта зерна. Украина должна представить соответствующий план действий не позднее 18 сентября.

Однако Словакия продлила предварительный запрет ЕС на импорт четырех видов зерна, Польша ввела дополнительные запреты на украинскую муку и корма, а Венгрия запретила еще 25 продуктов, о которых ранее речь не шла, включая мясо.

В ответ Украина подала требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в соответствии с правилами и процедурами разрешения споров в рамках Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.