Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия может оштрафовать “Газпром” на 2-3,8 млрд долларов

[15:24 21 апреля 2015 года ]

“Газпрому” грозит штраф в $2-3,8 млрд, если ему не удастся договориться с Европейской комиссией в рамках проводимого регулятором антимонопольного расследования.

“Оптимальным для “Газпрома” выходом из этой ситуации (как сообщается, он намерен придерживаться именно такой стратегии) была бы договоренность с Еврокомиссией. На данный момент мы больше всего опасаемся резкой реакции со стороны российских властей — такая реакция чревата эскалацией напряженности и в конечном итоге может обойтись “Газпрому” гораздо более значительными потерями”, — говорится в обзоре Sberbank Investment Research, передает Интерфакс-Украина.

По приблизительным оценкам аналитиков Sberbank Investment Research, сумма штрафов может быть близка к $2 млрд, но никак не достигнет максимально возможной суммы в $15 млрд.

В то же время аналитики инвестбанка “ВТБ Капитал” полагают, что расследование коснется оценки присутствия “Газпрома” в Восточной и Центральной Европе (в среднем около 14% годового объема экспорта) в 2009-2011 годах. В этом случае потенциальный размер штрафа может составить около $3,8 млрд.

Антимонопольный регулятор Европейского союза в среду, 22 апреля, планирует предъявить российскому “Газпрому” официальное обвинение в нарушении конкуренции.

Еврокомиссия с начала сентября 2012 года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения “Газпромом” правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Несправедливостью в ЕК считали привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах.

“Газпрому” может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-04-21 22:20:48] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Кому то неприятно что Газпром мешает делать гешефт на европейском энергетическом рынке. Вот когда его оттуда окончательно выпрут - тогда можно будет спокойно торговать газом как вся остальная планета, по доллару за кубометр.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.