Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия готовит предложение о предельной цене российского газа на 9 сентября

[15:35 07 сентября 2022 года ]

 Еврокомиссия собирается на предстоящем Совете ЕС 9 сентября представить предложение об установлении предельной цены на российский газ, заявила в среду председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

“Мы нацелены на снижение цены на газ. В связи с этим мы предложим “потолок” цен на российский газ”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление фон дер Ляйен в ходе выступления по энергетике.

По ее словам, этот вопрос министры энергетики стран ЕС обсудят на встрече 9 сентября.

Глава ЕК добавила, что в ЕС сократили импорт российского газа с 40% до 9%.

Помимо этого, Совет ЕС по энергетике рассмотрит стратегию “разумной экономии электроэнергии”. “Мы предложим обязательную цель сократить использование электроэнергии в пиковые часы, и мы будем тесно работать со странами-членами ЕС, чтобы достичь этой цели”, — сказала фон дер Ляйен.

Кроме того, на Совете ЕС обсудят ограничение доходов компаний, производящих электроэнергию с низкими затратами. “Мы предложим перенаправить эту прибыль на поддержку уязвимых групп населения и компаний”, — отметила она.

ЕК также собирается предложить “солидарный взнос для компаний, работающих на ископаемом топливе” и способы “поддержки ликвидности энергетических компаний”.

По сообщениям европейских СМИ, в ходе министерской дискуссии будут также затронуты вопросы совместных закупок странами ЕС энергоносителей, отказ от привязки цен на электричество от газовых котировок и структурная реформа рынка электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.