Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железную руду в “ДНР” и “ЛНР” будут поставлять через Росрезерв

[09:50 14 апреля 2017 года ]

Ковдорский горно-обогатительный комбинат (ГОК), входящий в холдинг “Еврохим” бизнесмена Андрея Мельниченко, будет поставлять руду на заводы в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” через российское государственное агентство Росрезерв, передает РБК со ссылкой на источники.

По информации собеседников, ГОК Мельниченко с апреля ежемесячно отгружает 15—30 тысяч тонн железорудного сырья на станцию Череповец-2 (Волгоградская область) для Росрезерва, а затем руда через станцию Успенская (Ростовская область) будет попадать в “ДНР”. При этом 10 апреля РЖД предоставили скидку в 25% на перевозку железорудного сырья со станции Череповец-2 на станцию Успенская.

Как уточняет издание, Росрезерв отвечает за обеспечение мобилизационных нужд страны и за оказание гуманитарной помощи. Причем практически вся информация об агентстве относится к сведениям, составляющим гостайну. В Росрезерве не стали отвечать на запрос о том, зачем агентству руда.

Источник издания на одном из меткомбинатов “ДНР” рассказал, что видел накладные компании “РЖД Логистика”. По его словам, конечным получателем в накладной указан Енакиевский металлургический завод. Собеседник также отметил, что “лично видел” на территории завода вагоны РЖД.

Более того, РЖД установит 25% скидку и на транспортировку железорудного сырья со станции Костомукша-Товарная (Карелия) на станцию Лиски (Воронежская область), которая расположена рядом с границей России с “ЛНР”. Таким образом, резюмирует РБК, Ковдорский ГОК может оказаться не единственным поставщиком сырья в “ДНР” и “ЛНР”.

Директор корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов предположил, что “собирают понемногу со всех”, так как холдинги работают по долгосрочным контрактам и не могут выделить свободные объемы руды в том числе и для Росрезерва.

Напомним, что заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в начале марта предложил российским промышленным группам поставлять железную руду на предприятия в “ДНР” и “ЛНР”. Среди этих промышленных групп были “Металлоинвест” Алишера Усманова и “Северсталь” Алексея Мордашова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.