Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврогазбанк Алексея Ивченко несмотря на запрет Фонда гарантирования вкладов продолжал списывать долги заемщиков

[09:30 16 декабря 2018 года ]

В период с 2011-го по 2013 г. Еврогазбанк выдал три кредита компаниям “Землепроект”, “Анталія Плюс” и “Куксінель”. Об этом сообщает Зеркало недели.

Компании-пустышки с уставными фондами около одной-двух тысяч гривен и отсутствующей деятельностью без проблем получали кредиты порядка 6—7 млн долл. США, естественно, под залоги. Кредиты либо не возвращались, либо частично гасились из средств, полученных от компаний, которые также были должниками банка.

Уже после признания проблемным, банк, нарушая запрет на проведение операций с инсайдерами, продолжал списывать многочисленные долги заемщиков. Но для полноты картины надо было еще и залоги вывести. Все-таки большинство упомянутых нами компаний при отсутствии деятельности в залог оставляли отели и земельные участки. Не потому ли, что кум Ивченко Андрей Лопушанский, нардеп от БПП, имеет обширные интересы в отельном бизнесе.

Залоговое имущество по кредитным договорам с компаниями “Землепроект”, “Анталія Плюс” и “Куксінель” банку передавалось неким ООО “Тофі”. Имущество передали отличное — бизнес-центр “Олимпийский”, расположенный в центре Киева, и Royal Village Resort в с. Паляница, возле курорта “Буковель”.

“Как только банк, уже под управлением Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), получил на руки судебные решения о взыскании задолженности с вышеупомянутых компаний, компания “Тофі” заявила, что она уходит в банкротство, и начала ликвидацию. Ликвидатор — арбитражный управляющий Михаил Рижнив, сделал все возможное, чтобы продать это залоговое имущество не просто за смешные 3 млн грн (только к одному БЦ “Олимпийский” присматривался покупатель, готовый “забрать не торгуясь за 15 миллионов”), но еще и нужному человеку, — отмечает обозреватель. — Счастливым покупателем стал Ростислав Березовский, точно не случайный человек. Во-первых, Березовский руководит компанией Лопушанского — ООО “Прикарпаттяінвест”. Во-вторых, сам арбитражный управляющий Рижнив по совместительству оказался руководителем компании, совладелец которой выступал поручителем по кредиту, выданному Еврогазбанком все тем же партнерам Палиенко и Березовского, то есть точно не был непредвзятым и заинтересованным в честной сделке. В-третьих, Березовский руководит компанией ООО “Лангруп”, основанной Андреем Палиенко и являющейся еще одним должником Еврогазбанка и правопреемником ООО “Куксінель” (на данный момент обе уже банкроты). Эта же пара Березовский—Палиенко управляла еще одной компанией-должником банка — ООО “Оптово-роздрібний ринок “Жуляни”, которой и принадлежит еще один залог банка — столичный отель Royal Congress, расположенный всего в полутора километрах от аэропорта “Жуляны”. Его судьба развивалась по схожей схеме”.

К большому сожалению, история Еврогазбанка не уникальна. Если не аналогичные, то схожие схемы используются почти во всех банках, имеющих привлекательные залоги и находящихся в ликвидации. “В итоге государство в лице Фонда гарантирования, рассчитавшееся с вкладчиками доведенных до неплатежеспособности банков, не сможет компенсировать даже десятой доли своих потерь. Но наихудшее даже не в этом, подобные практики дают очень плохой сигнал едва оздоровившейся банковской системе: можно создать кэптивный банк, кредитовать свой бизнес, не возвращать эти кредиты, получить обратно с дисконтом свои же залоги и не понести вообще никакой ответственности”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.