Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евро стремительно дешевеет

[14:52 18 марта 2013 года ]

Евро дешевеет в понедельник по отношению к большинству наиболее торгуемых валют мира, при этом его падение в паре с долларом США является самым значительным за 14 месяцев, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на Bloomberg.

Инвесторы опасаются, что решение о проведении разовых списаний по депозитам вкладчиков кипрских банков приведет к обострению долгового кризиса в Европе. Неопределенность усугубил тот факт, что парламент Кипра, который должен был уже приступить к голосованию по законопроекту о списаниях, отложил решение до вторника.

Евро к 16:00 МСК 18 марта стоил 1,2945 долл. по сравнению с 1,3076 долл. в пятницу вечером на североамериканских торгах. Последний раз сопоставимое падение наблюдалось 13 января 2012 года. Ранее в ходе сессии единая валюта опускалась до минимума с 22 ноября 2012 года — 1,2882 долл.

За доллар к этому времени давали 95,06 иены против 95,28 на конец предыдущей сессии. Евро подешевел к японской нацвалюте до 123,12 со 124,59 иены на завершение пятничных торгов.

Европейский союз и Международный валютный фонд приняли в субботу решение предоставить Кипру пакет помощи в 10 млрд. евро, чтобы спасти остров от банкротства. При этом дополнительные 5,8 млрд. евро правительство Кипра намерено получил за счет введения разового налога на депозиты.

“Эти меры заставляют людей нервничать, опасаться повторения ситуации в других странах в будущем, они могут привести к оттоку капитала из региона, что подкрепляет наш негативный взгляд на евро. Мы ожидаем возобновления понижательного тренда для этой валюты”, — заявил валютный аналитик UBS Мансур Мохи-уддин.

Вместе с тем падение евро после обеда менее выражено, чем на азиатских торгах, поскольку участники рынка рассчитывают на то, что негативное воздействие событий на Кипре будет ограниченным. Как отмечает аналитик Danske Bank Арне Расмуссен, пока ситуация на Кипре не оказала существенного влияния на доходность краткосрочных итальянских и испанских гособлигаций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.