Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евро подорожал до двухлетнего максимума

[10:06 24 октября 2013 года ]

Обесценение американского доллара на международном рынке спровоцировало быстрый рост стоимости евро, который вчера подорожал на украинском межбанке до двухлетнего максимума — 11,26 грн/евро. Участники рынка не ожидают, что ситуация на валютном рынке кардинально изменится до разрешения проблемы бюджетного дефицита в США и программы количественного смягчения ФРС, которые провоцируют снижение стоимости доллара, пишет украинский “Коммерсант”.

Вчера стоимость европейской валюты на межбанковском рынке достигла двухлетнего максимума. Евро торговался в диапазоне 11,238-11,265 грн. Выше этой планки безналичный евро поднимался последний раз еще 28 октября 2011 года — тогда он стоил 11,35-11,37 грн. Наличный рынок не отстает. По данным finance.ua, вчера евро в обменниках в среднем покупали по 11,19 грн, а продавали по 11,32 грн. При этом дешевле всех евровалюту можно было купить в Таскомбанке и Укргазпромбанке — по 11,28 грн, а дороже — в ПриватБанке — по 11,45 грн.

Подорожание евро вызвано удешевлением американской валюты, которое началось еще 5 сентября. Вчера стоимость евро немного скорректировалась с $1,3791 до $1,3781. “В начале сентября участники рынка ожидали получить сигнал от ФРС о сокращении объемов программы количественного стимулирования экономики. Но для начала сокращения объемов QE ФРС ждет ежемесячного прироста рабочих мест на 200 тыс. Третий месяц подряд данные по приросту рабочих мест в экономике США были хуже ожиданий: в сентябре этот показатель составил 148 тыс. вместо ожидаемых 180 тыс.,— говорит главный специалист отдела дилинга управления казначейских операций Банка Кипра Михаил Стецюк.— Рынки реагируют: доллар дешевеет в основных валютных парах, золото растет в цене, S&P500 идет к новым максимумам”.

Проблемы в американской экономике решатся нескоро, поэтому ситуация на валютном рынке остается нестабильной. “Рост курса евро/доллар связан с ослаблением позиций доллара из-за трудностей утверждения бюджета в США. Вопрос временно решился, но фактически его решение передвинули на начало 2014 года, что оказывает давление на американскую валюту”,— говорит директор департамента финансовых рынков Фидокомбанка Роман Бондарь. Дальнейшее развитие событий на украинском валютном рынке будет напрямую зависеть от политических и экономических новостей в Европе и США. “Поскольку долгосрочное решение относительно бюджетного дефицита в США было отложено на декабрь-январь, вероятно, доллар останется слабым по отношению к евро,— считает заместитель председателя правления по финансовым вопросам банка “Ренессанс Кредит” Олег Стрынжа.— Относительно курса гривны к доллару, то на него в среднесрочной перспективе влияют цена российского газа, сотрудничество с МВФ, а также дефицит текущего счета платежного баланса и бюджетный дефицит Украины. Все эти факторы отражаются и на динамике золотовалютных запасов НБУ. Также важно, подпишет ли Украина соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и последствия этого со стороны Европы и России”.

В ближайшее время европейская валюта будет дорожать. “Сейчас появились не самые хорошие данные по американской экономике. Полагаю, что на фоне сложившейся ситуации вокруг потолка госдолга, программу QE3 придется продолжить, а это прямой стимул для дальнейшего роста курса евро,— отмечает главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк.— Могу предположить, что до конца года евро будет оставаться довольно дорогой валютой, однако котировки не превысят отметки $1,4”. В последнее пятилетие самая высокая стоимость евро была зафиксирована в ноябре 2009 года — свыше $1,5/евро. После чего начался долговой кризис еврозоны, который обвалил курс валюты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.