Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евро-2012 в Украине будут охранять четыре истребителя

[08:00 22 февраля 2012 года ]

На аэродромах и в воздушном пространстве Украины во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года будут постоянно дежурить до четырех истребителей и два вертолета. Об этом сообщил начальник оперативного управления — заместитель начальника штаба командования Воздушных сил ВСУ генерал-майор Виктор Гамора, передает “Интерфакс-Украина”.

“Во время проведения игр Евро-2012 как на аэродромах, так и в воздушном пространстве Украины постоянно дежурить до четырех истребителей и двух вертолетов”, — сказал он во время брифинга для представителей аккредитованного в Украине военно-дипломатического корпуса, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По его словам, украинская сторона намерена продолжить консультации с польской рабочей группой по внесению изменений в соглашение между оборонными ведомствами двух стран об обмене информацией о воздушной обстановке и выполнении полетов украинскими и польскими военными воздушными судами в воздушном пространстве двух государств.

В.Гамора добавил, в марте-апреле этого года в рамках работы по подготовке к Евро-2012 планируется провести совместное обучение сил и средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины и Войска Польского. В ходе этих учений будут отрабатываться порядок оповещения о воздушной обстановке, вопросы взаимодействия и применения дежурных сил по пресечению нарушений правил использования воздушного пространства и возможного совершения террористического акта с воздуха.

Кроме того, в апреле планируется провести двусторонние командно-штабные тренировки с органами военного управления и дежурными силами по противовоздушной обороне — украинско-белорусские и украинско-российские. В мае запланировано проведение комплекса тренировок с подразделениями ВСУ, которые привлекаются к выполнению задач Евро-2012 с привлечением сил и средств субъектов борьбы с терроризмом.

Воздушные силы ВСУ продолжают интенсивную подготовку к антитеррористическому обеспечению проведения чемпионата, подчеркнул генерал-майор Гамора.

Он сделал акцент на том, что контроль воздушного пространства является важнейшим элементом системы безопасности районов проведения Евро-2012.

По его словам, в Украине отработан общий и региональные планы прикрытия районов проведения Евро-2012, составлены планы подготовки вооружения и военной техники, личного состава к выполнению задач по антитеррористическому обеспечению. Кроме того, отрабатываются вопросы взаимодействия с государствами-соседями о порядке обмена информацией о воздушной обстановке.

Гамора подчеркнул, что Украина рассматривает сотрудничество с НАТО в рамках программы по обмену данными о воздушной обстановке как одно из направлений совершенствования взаимодействия в сфере координации воздушного движения с соседними странами.

“Главной целью участия Украины в этой программе является создание в Вооруженных силах Украины альтернативной системы раннего радиолокационного предупреждения, что будет способствовать обеспечению защиты ее национальных интересов”, — отметил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.