Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евразийские союзники России не спешат отказываться от свободной торговли с Украиной

[09:29 22 декабря 2015 года ]

Страны Евразийского экономического союза — Казахстан, Беларусь, Киргизия и Армения — не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, которая действует в рамках СНГ. Как передает УНИАН, об этом журналистам сообщил председатель коллегии Евразийского экономического союза Виктор Христенко после встречи президентов стран ЕАЭС в Москве.

“В течение этого полугода должны быть отработаны и правовые механизмы, которые позволяют национальным правительствам реализовывать свое право, заложенное в союзе, а именно: право на действия одностороннего национального уровня в рамках наднациональный системы, когда есть право на принятие ответных мер, которым должен соответствовать эффективный механизм их администрирования”, — сказал Христенко.

По его словам, “в течение этого срока будет вестись не только мониторинг над последствиями Соглашения Украины и ЕС, но и выработка инструментов как правового, так и технико-технологического характера в том, что касается обмена информацией”.

Кроме этого, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вопрос имплементации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом обсуждался в узком составе президентами стран Евразийского экономического союза.

“Мы приняли решение: в течение первого квартала ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Беларуси, чтобы поддержать нашу союзническую Россию, тот указ, который подписал президент РФ, и в течение полугода мы переходим полностью на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в рамках ЕАЭС”, — сказал Лукашенко.

“Вы знаете, что с 1 января 2016 года начнет действовать соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Складывается серьезная ситуация в отношении зоны свободной торговли СНГ. Не только у России, но и у всех у нас есть определенные озабоченности по этому поводу”, — сказал он.

По словам Лукашенко, “может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром Евросоюза в Украине, их товар хлынет на нашу территорию”.

“Еще большее у нас опасение, что товар Евросоюза по нулевой пошлине, попав в Украину, если мы не защищаемся, по зоне свободной торговле СНГ попадает на территорию всего СНГ”, — отметил он.

Как известно, Путин подписал указ о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которое действовало в рамках ЗСТ СНГ.

Вместе с тем с 1 января 201 года начнет действовать Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-12-22 10:30:46] [ Аноним с адреса 176.59.2.* ]

Кремль создал очень гибкий инструмент для себя. Если раньше пошлины и квоты могли расцениваться как торговая война то теперь Кремль позволяет посредникам, в первую очередь Беларуси, зарабатывать на посредничестве, в обмен на подковерное согласование квот. Таким макаром внутрироссийский рынок не страдает от дефицита, а российский импортозамещающий производитель от излишней конкуренции. Думаю, украинские товары ждет тот же сценарий: безальтернативные товары пойдут беспрепятственно с беларусской перемаркировкой, а конкурентные ждет облом.

[2015-12-22 10:07:43] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

ничего, как только начнут пхать европейский товар, убивая в т.ч. и белрусских и казахсих производителей - быстро откажутся предателей нигде не любят - ни в европах,ни в азиях

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.