Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz запустил шахту на Кузбассе

[10:44 26 февраля 2013 года ]

ОАО “Объединенная угольная компания “Южкузбассуголь” (входит в Evraz) во вторник ввело в эксплуатацию шахту “Ерунаковская-8” в Новокузнецке, передает “Интерфакс”.

“В этом году планируется добыть на “Ерунаковской-8” 1,2-1,3 млн. тонн”, — заявил на церемонии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Согласно материалам компании, общая стоимость инвестпроекта составляет 390 млн. долл., из которых освоена половина средств (около 200 млн. долл.) — на строительство непосредственно шахты и наземных объектов. Оставшуюся сумму планируется вложить до 2014 года в увеличение мощности с 2,5 млн. до 4,5-5 млн. тонн в год погрузочного комплекса железнодорожной станции “Казанковская”, которая обслуживает шахты “Усковская” и “Ерунаковская-8”.

“Южкузбассуголь” отмечает, что проектная годовая мощность “Ерунаковской-8” составляет 2,5-3 млн. тонн угля марок Ж и ГЖ (жирный и газовый жирный, коксующиеся), балансовые запасы — 300 млн. тонн. Уголь будет поставляться на металлургические заводы Evraz.

Согласно планам компании, на проектную мощность добычи “Ерунаковская-8” выйдет в 2014 году, но уже в настоящее время Evraz ведет разработку проекта по увеличению мощности шахты до 4 млн. тонн добычи в год.

Как сообщил “Интерфаксу” представитель “Южкузбассугля”, производственные мощности предприятия позволяют увеличивать добычу уже в настоящее время, но логистические возможности пока ограничены. “До “Казанковской” добываемый на “Ерунаковской-8” уголь будет вывозиться по построенной 20-километровой автодороге”, — сказал он.

Собеседник агентства уточнил также, что пока весь уголь, добываемый на “Ерунаковской-8”, планируется обогащать на ЦОФ “Кузнецкая”. В перспективе рассматривается возможность строительства обогатительной фабрики в непосредственной близости от “Ерунаковской-8”.

О планах по строительству шахты “Южкузбассуголь” объявил в 2005 году, ввод в эксплуатацию планировался на 2007 год, однако в преддверии кризиса проект был заморожен, строительство было возобновлено в 2011 году.

Evraz plc — крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Украине, США, Италии, Чехии и ЮАР.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.