Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz выплатит дивиденды

[10:26 03 сентября 2012 года ]

По итогам первого полугодия Evraz Group получила убыток в 50 млн долларов. Несмотря на это, компания объявила промежуточные дивиденды на 147 млн долларов, пишет РБК Daily.

В самом Evraz оправдывают свою щедрость внушительным объемом денежных потоков компании, а также тем, что ее убытки представляют собой всего лишь бумажные списания. Впрочем, и за их вычетом прибыль Evraz была бы значительно ниже объявленных дивидендов.

Согласно отчетности компании по МФСО, в первом полугодии 2012 года выручка Evraz Group снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,1%, до 7,54 млрд долларов. Показатель EBITDA компании сократился на 28%, до 1,18 млрд долларов, а рентабельность по EBITDA составила 15,4% против 19,4% в первом полугодии 2011 года.

По итогам полугодия Evraz показал чистый убыток в 50 млн долларов по сравнению с чистой прибылью в 263 млн долларов годом ранее. Убыточной компания оказалась из-за разовых списаний в размере 62 млн долларов из-за пересмотра бизнес-модели украинского завода “Евраз-ДМЗ им. Петровского” в части снижения среднесрочного прогноза цен продаж, пояснил в ходе телефонной конференции Джакомо Байзини, вице-президент по корпоративным вопросам Evraz. За вычетом этих списаний чистая прибыль компании составила бы 12 млн долларов.

Несмотря на убытки, Evraz объявил дивиденды за первое полугодие в размере 11 центов на акцию. Исходя из уставного капитала компании на дивиденды планируется направить около 147 млн долларов. Из них крупнейший бенефициар группы Роман Абрамович (контролирует 34,7% группы) может рассчитывать на 50 млн долларов, Александр Абрамов — на 35,3 млн долларов, Александр Фролов — на 17,6 млн долларов. Такой уровень дивидендов отражает как объем денежных потоков, сформированный в первом полугодии 2012 года (около 1 млрд долларов), так и уверенность в долгосрочных перспективах компании, прокомментировал Байзини.

Впрочем, это не самые щедрые дивиденды Evraz. В прошлом году группа выплатила около полумиллиарда долларов промежуточных дивидендов за 2011 год, что почти в два раза превысило чистую прибыль за первое полугодие. Еще 228 млн долларов акционеры получили по итогам года. Правда, до этого компания не платила дивидендов с 2008 года.

С одной стороны, в логике компании противоречий нет — ведь разовые списания, из-за которых возникли убытки, никак не повлияли на реальную деятельность компании в первом полугодии, комментирует Валентина Богомолова из “Уралсиба”. С другой стороны, выплата дивидендов при убытках — довольно необычное явление для российских компаний, добавляет она.

С учетом текущей конъюнктуры рынка решение о выплате дивидендов может ухудшить результаты компании по итогам года, предупреждает Елена Юшкова из ИФК “Солид”. По ее прогнозам, чистая прибыль Evraz по итогам 2012 года может составить около 100 млн долларов, показатель EBITDA достигнет 2,1 млрд долларов, выручка — около 15 млрд долларов. Не исключено, что во втором полугодии компании придется осуществить переоценку и других своих предприятий, что снова приведет к убыткам, добавляет Кирилл Чуйко из UBS.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.