Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz снизила чистую прибыль на 4%

[19:00 28 марта 2012 года ]

Evraz Plc в 2011 году снизил чистую прибыль по МСФО на 4% — до 453 млн долларов (на уровне ожиданий). Об этом говорится в сообщении компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно неаудированной отчетности компании, EBITDA за год выросла на 23% — 2,9 млрд долларов (на уровне консенсус-прогноза), выручка увеличилась на 22% — до 16,4 млрд долларов (несколько превзойдя прогноз).

Компания объявила итоговые дивиденды за год в объеме 0,17 доллара на акцию (всего — 228 млн долларов), дата закрытия реестра акционеров — 8 июня. Evraz уже выплатил промежуточные дивиденды за I полугодие в размере 89 млн долларов (с учетом специальных — 491 млн долларов).

“С учетом промежуточных (89 млн долларов), всего за год компания выплатит 317 млн долларов, или 50% чистой прибыли без учета разовых статей (633 млн долларов)”, — прокомментировал вице-президент по корпоративным вопросам Evraz Джакомо Байзини, слова которого приводятся в сообщении.

Аналитик SocGen Сергей Донской считает спорным решение о выплате щедрых дивидендов в условиях нестабильности на рынке и слабой надежды на скорое улучшение.

Corber, основной акционер “Распадской”, в котором Evraz владеет 50%, в феврале продала акции “Распадской” на 248 млн долларов рамках программы buyback.

Объем капзатрат в 2011 году был на уровне 1,28 млрд долларов. На 2012 год компания планирует аналогичные инвестиции, при этом отмечая, что внимательно смотрит на рынок и может поменять планы.

Чистый долг на конец года составил 6,4 млрд долларов (снижение на 10% по сравнению с концом 2010 года). Совокупный долг — 7,2 млрд долларов, отношение чистый долг/EBITDA — 2,2 против 3,1 на конец 2010 года. Операционный денежный поток составил 2,65 млрд долларов.

Evraz в 2011 году был самообеспечен железной рудой на 102%, коксующимся углем на 56%.

Компания, ранее планировавшая привлечь проектное финансирование у российских банков на разработку Межегейского угольного месторождения (Тува), на сегодня получила интересные предложения по финансированию этого проекта от международных поставщиков оборудования, сказал глава Evraz Александр Фролов в ходе телефонной конференции.

Кроме того, по данным компании, запасы у трейдеров, в портах и на предприятиях Evraz в настоящее время низкие. Цены на сталь в РФ в целом сохранятся в I квартале на уровне предыдущего, в то время как затраты компании растут на фоне укрепления рубля. Ввиду сложной ситуации в отрасли, Evraz продолжает внимательно следить за соблюдением ковенантов по своим долговым обязательствам.

Разочаровывающий прогноз по ценам и себестоимости на I квартал предполагает, что финпоказатели компании в I квартале останутся на уроне IV квартала, отмечает С.Донской. Учитывая слабый старт 2012 года, он говорит о возможности снижения прогноза EBITDA компании на год.

Evraz plc — зарегистрированная в Лондоне холдинговая структура группы Evraz. Компания представляет собой одну из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных групп, включая в себя металлургические и горнодобывающие предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР. Акции компании торгуются в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи и с декабря 2011 года входят в базу расчета индекса FTSE 100.

Основные бенефициары владеют своими долями через компанию Lanebrook, которая совместно с аффилированными структурами на 31 января 2012 года контролировала 75,09% Evraz plc. По данным компании, на 30 декабря 2011 года доля Романа Абрамовича в Evraz составляла 34,68%, Александра Абрамова — 24,64%, Александра Фролова — 12,32%, Евгения Швидлера — 3,5% (все четверо — через Lanebrook). Еще 4,48% сталелитейной компании принадлежали Игорю Коломойскому, free float составлял 24,82%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.