Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz представил стратегию развития Качканарского ГОКа

[14:08 08 сентября 2011 года ]

Вчера на заседании правительства Свердловской области был представлен проект “Evraz Group” по развитию Качканарского горно-обогатительного комбината (КГОК, Свердловская область) стоимостью 40 млрд. рублей, пишет “Коммерсант”.

Как пояснил областной министр промышленности и науки Александр Петров, стратегия развития ОАО “Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат” предусматривает освоение Собственно-Качканарского месторождения, содержащего более 5 млрд. тонн железной руды, увеличение мощности КГОКа по добыче и переработке руды и строительство нового отсека хвостохранилища.

По словам Петрова, реализация стратегии развития Качканарского ГОКа позволит достигнуть увеличения объемов производства на 25%, выручка от реализации продукции вырастет почти на 30%, отчисления в бюджеты всех уровней вырастет на 20%. “Речь идет практически о строительстве нового горнодобывающего предприятия. КГОК на 100% обеспечивает Свердловскую область железорудным окатышем, это предприятие имеет стратегическое значение для черной металлургии Свердловской области, поскольку Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) полностью работает на сырье КГОКа”, — рассказал министр.

По словам Петрова, в проект планируется инвестировать более 40 млрд. рублей. “Предусматривается не только строительство нового хвостохранилища, но и рекультивация старого. Надеюсь, что он будет реализован без ухудшения экологической ситуации в районе городов Лесного и Качканара”, — уточнил он.

“Мы в 1,5 раза увеличиваем проектную мощность Качканарского ГОКа с 40 млн. тонн железной руды в год до примерно 63 млн. тонн к 2016-2017 годам в связи с планами компании, в том числе, по наращиванию металлургических мощностей”, — пояснил вице-президент “Evraz Group”, руководитель дивизиона “Руда” Константин Лагутин. Он также уточнил, что Качканарский ГОК будет обеспечивать сырьем не только НТМК, но и Западно-Сибирский металлургический комбинат (входит в “Evraz”).

Эксперты отмечают, что инвестициями в Качканарский ГОК “Evraz” рассчитывает расширить присутствие в отрасли добычи железной руды. “Я считаю, что подобные инвестиции окупятся, так как в ближайшие годы цены на железную руду будут оставаться высокими, поскольку в Китае остается огромный спрос на такое сырье”, — считает аналитик ФК “Уралсиб Кэпитал” Дмитрий Смолин. Аналитик ИК “Rye Man & Gor Securities” Андрей Третельников отмечает, что после модернизации сырьевого актива будет увеличена прибыль компании. “Возможность выпуска у Качканарского ГОКа увеличится на 40%. За счет этих добавочных мощностей предприятие будет выпускать около 1,6 млн. концентрата, стоимость которого сейчас — 180 тыс. долл. за тонну. Таким образом, компания получит выручку в районе 600 млн. долл. в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.