Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz не намерен продавать украинские активы

[13:46 04 июля 2016 года ]

Горно-металлургический холдинг ЕВРАЗ, крупнейшими акционерами которого являются российские бизнесмены Роман Абрамович (доля в акционерном капитале 31,03%), Александр Абрамов (21,61%) и Александр Фролов (около 10,79%), не намерен продавать горно-металлургические активы в Украине.

“Украина в силу своего расположения, наличия сырья, накопленной промышленной экспертизы — это одна из оптимальных стран, где можно и нужно заниматься металлургией. Именно поэтому украинские предприятия объединены в отдельный дивизион “Украина” и являются для нас стратегическими активами, планов по их продаже на сегодняшний день нет”, — заявил в интервью Делу вице-президент ЕВРАЗ, руководитель дивизиона “Украина” Денис Новоженов.

По его словам интерес к работе в Украине исходит из стратегической задачи, в которой ЕВРАЗ — это глобальная металлургическая компания. Поэтому компания, создавая дополнительную стоимость для своих клиентов, ориентирована на инфраструктурные проекты по всему миру. При этом топ-менеджер акцентирует, что для ЕВРАЗа всегда было важно оставаться низкозатратным производителем. “Сейчас в Украине ставим именно эту задачу: как можно с меньшими затратами производить лучшую продукцию с точки зрения не только качества, но и доходности и, соответственно, обеспечивать акционеров положительными денежными потоками”, — рассказал Новоженов.

Акционеры ЕВРАЗа в лице Lanebrook Ltd. (Кипр) в 2007 году купили у группы “Приват” горно-металлургические активы в Украине. В частности, компания получила металлургический завод “ЕВРАЗ Днепровский МЗ” (Днепр), три коксохимических предприятия в Днепре и Каменском (ранее Днепродзержинск), горно-обогатительный комбинат “ЕВРАЗ Суха Балка”, а также около половины акций в “Южном ГОКе”. После этого почти все предприятия вошли в состав ЕВРАЗа (кроме доли в “Южном ГОКе”). Позже произошло слияние метзавода и “Днепрококса”.

Кроме того, в 2013 году ЕВРАЗ продал своим акционерам “ЕВРАЗ Днепродзержинский КХЗ”. Считается, что коксохим впоследствии приобрела горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.