Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz будет развивать железорудный проект в Якутии

[13:48 17 июня 2011 года ]

АЛРОСА планирует продать 51% акций ГМК “Тимир” Evraz Group за 5 млрд руб., сообщает “Коммерсант”.

Вчера на сайте президента Якутии Егора Борисова была опубликована информация о том, что 12 июня в Москве он участвовал во встрече президента АЛРОСА Федора Андреева и главы Evraz Group Александра Фролова. Стороны обсуждали участие Evraz в железорудном проекте АЛРОСА в Якутии. Источник, близкий к переговорам, уточнил, что Evraz хочет приобрести 51% акций ГМК “Тимир”. Эту информацию подтвердил источник в Минфине.

ГМК “Тимир” (на 100% принадлежит АЛРОСА) владеет четырьмя лицензиями на железорудные месторождения на юге Якутии — Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское. Общие балансовые запасы по категории А+В+С1 — 3,4 млрд тонн. Все лицензии достались АЛРОСА за 5,4 млрд руб. Проект предполагает строительство двух горно-обогатительных комбинатов (ГОК) — Таежный и Тарынахский — стоимость по 1 млрд долларов, совокупной мощностью порядка 18 млн тонн концентрата в год (Evraz в 2010 году произвел 19,8 млн тонн), а также строительство сталелитейного комбината на 5-6 млн тонн за 4 млрд долларов. Выход на проектную мощность намечен на 2020 год.

АЛРОСА ищет партнера на “Тимир” с 2010 года. В марте Федор Андреев говорил, что общий размер инвестиций в ГМК предварительно оценен в 10 млрд долларов. Источник, знакомый с деталями проекта, уверяет, что даже с учетом возможного IPO АЛРОСА на 2 млрд долларов в 2012 году средств у компании на железорудный проект нет. Если его реализовывать самостоятельно, добавляет собеседник “Ъ”, к 2018 году придется увеличить долг АЛРОСА вдвое, до 6 млрд долларов, повысив его отношения к EBITDA до 18 (план на 2011 год —1,6).

Оценить экономику якутского проекта сейчас сложно, ведь неизвестна ни себестоимость производства, ни точная сумма инвестиций, уточняет Борис Красноженов из “Ренессанс Капитала”. Марат Габитов из Unicredit полагает, что при таких затратах пока проект “выглядит экономически неоправданным”. Например, Магнитогорский меткомбинат планировал производить на Приоскольском железорудном месторождении 15 млн тонн железорудной продукции, оценивая проект на уровне 3 млрд долларов, а в Бразилии аналогичный проект стоил бы 1,8 млрд долларов, добавляет он. Также существует риск, что через пять-шесть лет цены на руду резко упадут из-за ввода большого количества проектов, говорил на днях в частной беседе топ-менеджер одной из металлургических компаний.

Сам глава совета директоров Evraz Александр Абрамов в апреле говорил, что в отношении “Тимира” есть “много вопросов”. К тому же у компании уже есть неудачный опыт работы в Якутии. В 2005 году Evraz совместно с японской Mitsui пытался начать добычу на шахте Денисовская, но в 2007 году продал проект местной компании “Колмар”, впоследствии приобретенной “Интергео” Михаила Прохорова.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.