Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz Group подозревают в демпинге в США

[10:22 12 апреля 2011 года ]

Министерство торговли США (US Department of Commerce) до 2 мая должно решить, будет ли начато расследование в отношении возможного нарушения со стороны Evraz антидемпинговых ограничений на рынке ванадия. Об этом сообщило агентство Platts со ссылкой на имеющиеся у него документе, передает “Интерфакс-Украина”.

В конце февраля текущего года американская AMG Vanadium подала в Минторг ходатайство, в котором просила определить, является ли импорт Evraz российского пентоксида ванадия в США для последующего производства там феррованадия нарушением действующих в отношении российского феррованадия антидемпинговых мер.

Evraz импортирует в США произведенный на комбинате “Ванадий-Тула” пентоксид ванадия и по толлинговому соглашению отдает его на переработку компании Bear Metallurgical; на ввоз произведенного в РФ феррованадия действуют заградительные пошлины.

AMG настаивала на проведении расследования, объясняя это тем, что расходы на переработку импортного пентоксида в цепочке добавленной стоимости производства феррованадия несущественны. Еще одним доказательством того, что данная схема является нарушением действующих антидемпинговых ограничений, американская компания считает то, что феррованадий, произведенный в США из российского сырья, фактически заменяет российский феррованадий, облагаемый заградительными пошлинами.

Evraz, в свою очередь, в марте и апреле направил в ведомство ответные письма, в которых утверждал, что стоимость переработки компанией Bear Metallurgical пентоксида ванадия Evraz в феррованадий составляет 40-50% от себестоимости производства последнего. Также в холдинге не согласны с методикой, которую AMG использует для оценки стоимости переработки сырья в феррованадий.

В московском офисе Evraz тему не комментируют.

“Ванадий-Тула” — один из крупнейших мировых производителей соединений ванадия, входит в профильный дивизион вертикально интегрированной горно-металлургической Evraz Group. Ванадиевые активы Evraz включают также Качканарский ГОК (разрабатывает ванадийсодержащую железную руду Гусевогорского месторождения), Nikom (чешский производитель феррованадия), Evraz Highveld Steel and Vanadium Ltd. (ЮАР, доля Evraz на 31 декабря 2010 года — 85,1%) и Strategic Minerals Corp (США, доля Evraz — 78,8%).

Около 72% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе — 50%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.