Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz Group переводит ВГОК в собственность Mastercroft

[16:00 02 апреля 2010 года ]

Evraz переводит ОАО “Высокогорский ГОК” (ВГОК, входит в Evraz Group) в собственность Mastercroft Ltd — кипрской инвестиционной компании, на которой уже собраны ключевые металлургические и горнодобывающие активы группы. Об этом говорится в сообщении ФАС, передает “Интерфакс”.

Ходатайство о приобретении Mastercroft 94,85% голосующих акций ОАО одобрено антимонопольной службой.

Ходатайство было подано в ФАС 19 февраля.

“Цель Evraz — упростить корпоративную структуру, — сказал вице-президент по связям с общественностью Evraz Group Алексей Агуреев. — Mastercroft уже владеет примерно 5% ВГОКа, и при этом является основным владельцем практически всех российских предприятий Evraz, и металлургических, и добывающих”.

По данным отчета ВГОК за 4-й квартал 2009 года, на 23 ноября Mastercroft был владельцем 5,15% комбината, 94,85% принадлежали ООО “Сибметинвест”.

По данным отчетности входящих в группу Evraz компаний и системы “СПАРК”, Mastercroft является владельцем почти 100% ОАО “Евразруда”, Нижнетагильского, Новокузнецкого и Западносибирского меткомбинатов, а также 10,98% ОАО “ОУК Южкузбассуголь” (остальное — у ЗАО “УК Южкузбассуголь”). ООО “Сибметинвест”, по 50% которого принадлежат НТМК и ЗСМК, является владельцем 100% Находкинского морского торгового порта.

ВГОК, включающий несколько подземных шахт с мощностями для переработки руды, расположен вблизи Нижнего Тагила, примерно в 10 км от ОАО “Нижнетагильский металлургический комбинат” и в 180 км к северу от Екатеринбурга.

ВГОК разрабатывает Высокогорское, Лебяжинское, Естюнинское и Меднорудянское месторождения железной руды и производит обогащенную руду, агломерат, известняк, природный камень и другие продукты. Агломерат поступает на металлургические заводы Evraz, в первую очередь на НТМК.

Evraz Group — крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Украине, США, Италии, Чехии и ЮАР.

Около 72% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе — 50%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.