Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Eurofer предлагает применять квотно-тарифное регулирование доступа на европейский стальной рынок

[13:30 12 июня 2018 года ]

Eurofer предлагает внедрить в ЕС смешанную тарифно-квотную систему регулирования импорта стали. Для каждой страны должна быть введена квота в размере среднего объема поставок за 2015-2017 гг. Импорт, превышающий квартальную квоту, должен облагаться защитным тарифом по ставке 25% .При этом, как подчеркивает Геерт ван Пулвоорде, из этой системы не должно быть никаких исключений ни для отдельных стран, ни для отдельных видов стальной продукции. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Для России размер квоты составил бы на таких условиях около 3,15 млн. т, что более чем на 30% превышает объем экспорта в ЕС в 2017 г. А вот таким странам как Турция, Индия, Египет, Корея, Сербия пришлось бы существенно урезать поставки по сравнению с прошлогодним уровнем.

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer потребовала скорейшего введения защитных мер на региональном рынке стали, чтобы защитить его от последствий введения стальных тарифов в США.

По словам президента Eurofer Геерта ван Пулвоорде, представляющего группу ArcelorMittal, предварительные меры необходимо ввести в действие уже в начале июля, а в следующем году заменить их на окончательные.

В качестве обоснования своего предложения Eurofer приводит доводы о том, что стальные тарифы в США якобы приведут к увеличению импорта стали в ЕС. В частности, ассоциация заявляет, что его 8%-ное расширение в первом квартале 2018 г. было вызвано именно влиянием американских тарифов, хотя они были анонсированы лишь в начале марта, когда зарубежные поставщики заключали с европейскими клиентами контракты уже на второй квартал.

Кроме того, большие сомнения вызывает и утверждение Eurofer о том, что из-за действия тарифов в США импорт стали в ЕС в этом году может возрасти на 15% по сравнению с прошлым годом, а в долгосрочном плане с американского рынка на европейский может быть перенаправлено до 13 млн. т стальной продукции в год.

Структура американского и европейского импорта стали значительно различается. Крупнейшим поставщиком стальной продукции в США является Канада, которая практически не представлена на рынке ЕС. Более 20% американского импорта стали приходится на слябы, преимущественно, из Бразилии и России. Причем российские компании отправляют полуфабрикаты в США в рамках внутрикорпоративных поставок. Еще одна крупная статья американского экспорта — трубы нефтегазового сортамента, не востребованные в ЕС.

Более серьезной проблемой для европейских металлургов может стать потеря части американского рынка. Eurofer прогнозирует падение европейского экспорта стали в США на треть по сравнению с прошлым годом или на около 1,7 млн. т.

При этом Eurofer в своем заявлении отдает себе отчет в том, что защитные меры, введенные в ЕС, могут спровоцировать появление аналогичных барьеров в других странах, обращенных уже против европейской стальной продукции. Но предполагаемый рост импорта является, по ее мнению, более серьезной угрозой для региональной металлургической отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.