Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Если Украина подпишет ассоциацию с ЕС, Владимир Путин угрожает защищаться

[09:30 07 июня 2014 года ]

Президент РФ Владимир Путин подтвердил неизменность позиции России в отношении планов ассоциации Украины с Евросоюзом, пишет Интерфакс-Украина.

Он сообщил журналистам, что подробно говорил на эту тему с премьером Великобритании, президентом Франции, канцлером ФРГ и с “господином Порошенко тоже”.

“Мы говорили об этом в связи с тем, что намечается подписание известного соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации. Я предупредил, что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу”, — сказал Путин в пятницу в Довиле журналистам.

Как заявил Путин, “мы вынуждены будем перейти не к каким-то санкциям, хочу это подчеркнуть, а перейти на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле”.

“Для Украины это будет тяжелым испытанием”, — считает президент РФ.

Президент РФ напомнил, что между Россией и Украиной “сейчас действуют нулевые ставки таможенных тарифов в рамках зоны свободной торговли в СНГ”.

“Предполагаемое соглашение (об ассоциации с ЕС) не допускает участия Украины в других соглашениях. Но дело даже не в этом, а в том, что если мы сохраним нулевые ставки, а Украина откроет свой рынок перед европейскими товарами, то все европейские товары транзитом будут поступать на нашу таможенную территорию”, — сказал президент РФ.

По его словам, “мы этого допустить не можем, мы так с Европой не договаривались”.

При этом он усомнился, что Украина от этого что-то выиграет, поскольку “ее товары будут вряд ли конкурентоспособными даже на российском рынке”.

“Думаю, что руководство Украины это понимает”, — выразил надежду Путин.

Он также отметил, что в случае подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС необходимо будет отрегулировать вопрос об украинских трудовых мигрантах в России.

“По нашим данным, из 18 млн трудоспособного населения Украины около 5-6 миллионов работают в Россию. Это большая цифра, и мы тоже должны будем подумать, как отрегулировать эту сторону наших отношений”, — сказал Путин.

Он прокомментировал позицию Москвы в отношении планов киевских властей вернуться к вопросу о подписании соглашения об ассоциации с ЕС. Путин напомнил, что сейчас у России с Украиной “действует особый порядок пребывания граждан Украины на территории РФ, даже более льготный, чем для граждан Евразийского экономического союза”.

“У нас месяц они могут находиться на территории РФ — граждане этих стран, а для Украины сделано исключение — они могут фактически работать в РФ в течение трех месяце без регистрации. Да и потом даже сами не выезжают, а просто паспорт посылают в Украину, там штампуют и назад возвращают”, — сказал Путин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.