Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еще одна фирма, связанная с Сергеем Курченко, украла у государства 1,4 млрд гривен

[19:00 06 марта 2014 года ]

МВД выявило служащих НАК “Нафтогаз Украина” и ООО “Газукраина-Коммерс” в хищении государственного имущества на сумму более 1,4 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба министерства, пишет Инсайдер.

По данному факту в отношении этих лиц ГСУ МВД зарегистрировало уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением” УК Украины.

Должностным лицам указанных предприятий запрещено выезжать за пределы территории Украины.

Как писал Forbes Украина, в марте 2012 года “Газукраина-Коммерс” заключила с “Нафтогазом” договор о поставке 1 млрд куб. м природного газа на 3,5 млрд грн.

Договором было предусмотрено, что “Газукраина-Коммерс” была обязана внести 100% предоплаты. Газ был передан компании еще в июне 2012-го, но платить за топливо она начала только в октябре того же года, перечислив 1,6 млрд грн.

При этом в договоре было указано, что “Нафтогаз” имел право полностью прекратить или ограничить поставки газа, если покупатель нарушит условия оплаты. Однако “Нафтогаз” не воспользовался этим правом.

“Нафтогаз” подал в суд. 16 июля 2013 года Хозяйственный суд Крыма обязал “Газукраина-Коммерс” выплатить 1,9 млрд гривен НАКу.

“Газукраина-Коммерс” была основана 2 декабря 2011 года. Компания зарегистрирована в Симферополе, ее уставный фонд — 1000 грн.

Директор и единственный учредитель компании — Дмитрий Товстоган, житель села Кулиничи Харьковской области. До того как создать и возглавить компанию, он работал водителем, менеджером по продаже и директором разных компаний в Харьковской области.

СМИ связывали компанию с бизнесменом Сергеем Курченко, счета которого ЕС теперь намерено заблокировать.

ВЕТЭК официально всегда опровергала свою связь с этой компанией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.