Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Репутация Ernst & Young — под угрозой

[12:54 15 марта 2010 года ]

Заявления американских экспертов о том, что Ernst & Young стала одной из причин банкротства Lehman Brothers, повернули обсуждения последнего финансового кризиса новой гранью: аналитики задумались о роли, которую в нем сыграли аудиторские компании, пишет газета  “Ведомости”.

В своем 2200-страничном отчете поверенный Антон Валукас, занимавшийся расследованием причин банкротства Lehman Brothers, обрушился с тяжелой критикой на одну из четырех крупнейших аудиторских компаний мира — Ernst & Young. В заключении Валукаса говорится о том, что есть заслуживающие доверия доказательства, что действия E&Y не соответствовали профессиональным стандартам. К примеру, специалисты компании почему-то не поставили под вопрос действия руководства Lehman по выведению с баланса 50 млрд. долларов с помощью операции Репо-105.

В итоге некоторые эксперты уже заявили, что необходимо пересмотреть механизмы финансовой отчетности, чтобы маневры вроде внебалансовых транзакций были видны инвесторам.

Тем временем защитники аудиторских компаний отметили, что компании “большой четверки” — PwC, KPMG, Deloitte и E&Y хорошо справились с аудитом всех остальных банков в финансовый кризис, получив за это значительные прибыли. Так, за просмотр бухгалтерии Lehman компания E&Y получила 27,8 млн. долларов. На аудиторстве RBS компания Deloitte заработала 17 млн фунтов. KPMG за сотрудничество с HBOS получила 9 млн. долларов. 

О том факте, что PwC сумела заработать 2,7 млн долларов на аудитортстве Northern Rock, эти защитники решили не вспоминать. Все прошло тихо и в случае с Northern Rock никто не поставил под сомнение профессиональные стандарты фирм.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.