Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ernst&Young прогнозирует падение ВВП Украины на 5%

[13:20 08 августа 2014 года ]

Аудиторская компания Ernst&Young прогнозирует падение ВВП Украины на 5% по итогам 2014 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании, пишет Экономическая правда.

В частности, уточняется, что кризис на юго-востоке страны и конфликт с Россией стали трудным бременем для экономики Украины. Падение ВВП на 1,1% в первом квартале 2014 года отражает далеко не все убытки, нанесенные действиями противников центральной власти.

“Поскольку ситуация ухудшилась во втором квартале, пока мы прогнозируем падение ВВП на 5% по итогам 2014 года. Несмотря на намерения России признать результаты выборов в Украине и вести переговоры с новоизбранным президентом Петром Порошенко, улучшения отношений не наблюдается, поэтому восстановление, скорее всего, будет медленным”, — сказано в сообщении.

Также в пресс-релизе указано, что в 2015 году ожидается незначительный рост экономики на уровне 0,5%, более существенный показатель в 3,5% возможен лишь в 2016 году, при условии общей заинтересованности Европейского Союза, МВФ и России в поддержке Украины и погашении ею государственных и частных внешних долгов.

“Программа реформ будет определяться МВФ, который планирует выделить кредит в сумме $17 млрд при условии значительного сокращения бюджета, повышение цен на энергоносители и замораживания заработных плат в государственном секторе, что может привести к резкой девальвации гривны и роста процентных ставок”, — считают в компании.
Читайте также: Украинская экономика слаба, 
но не безнадежна

В пресс-релизе отмечается, что эти изменения приведут к скачку инфляции и сокращению объемов инвестиций.

“Риски в нашем новом прогнозе равномерно сбалансированы. Оживление экономики Украины в 2015 году возможно, если удастся быстро преодолеть политические конфликты, а новая власть сможет провести эффективные реформы и правильно воспользоваться средствами международных доноров”, — считает Алексей Кредисов, управляющий партнер EY в Украине и сопредседатель Центра по исследованию развивающихся рынков, EY Global.

Но, по его словам, возможно и дальнейшее ухудшение ситуации в случае распространения про-российских протестов и вооруженного противостояния, неконтролируемого роста цен на энергоносители, прекращения кредитных траншей МВФ или резкого падения экономики России и стран еврозоны.

Кабмин отмечает снижение ВВП на 5,9% в июне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.