Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ермак строит в Украине “новую олигархию”: Шурма — “кассир” Офиса президента

[19:00 20 декабря 2023 года ]

Business Insider опубликовало материал о зарождении в Украине за время президентства Владимира Зеленского и под руководством главы его офиса Андрея Ермака “новой олигархии”, что несет серьезные риски для экономического роста и послевоенного восстановления страны. Автором статьи является бывший руководитель московского бюро Business Week Пол Старобин.

Он рассказывает о скептическом восприятии своих собеседников в Киеве якобы стремления главы Офиса президента обуздать коррупцию в украинском государственном секторе, в том числе и для успешного послевоенного восстановления.

По словам руководителя “Центра противодействия коррупции” Дарьи Каленюк, Ермак сейчас “создает новую систему олигархии, которой он руководит”. Она считает, что он использует своих заместителей и министров для “маневрирования”, чтобы контролировать значительную часть украинской экономики, правоохранительный и аппарат безопасности.

Генеральный директор компании по производству удобрений Юрий Алаторцев назвал Ермака “папочкой, который учит детей, как управлять бизнесом”. И под словом “бизнес” подразумевается политическая коррупция.

В Офисе президента, конечно же, отрицают “ограбление” Украины. Советник руководителя ОПУ Дарья Заривна говорит, что эта критика отражает российскую “информационную войну против руководства Украины”. Также, по ее словам, против команды Зеленского настроены “украинские олигархи”, которые используют медиа-рынок для борьбы с антикоррупционными реформами.

Старобин напомнил, что США уже выделили Украине оборонную помощь около $67 млрд, а по одной из оценок стоимость восстановления страны может достичь $1 трлн. Поэтому он задается вопросом: возможно ли предотвратить выкачку таких значительных сумм денег — это в пять раз больше довоенного ВВП Украины — силами “менеджеров новой олигархии”?

Бывший инвестиционный банкир в Киеве Роланд Шпиц заявил, что “это будет безумное кормление акул”. И самыми большими “акулами” он называет людей у власти. “Новая толпа всегда самая голодная”, — добавил банкир.

Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что Зеленский “зависит от Ермака, и сильно зависит”. В частности — в “деликатных политических вопросах”.

В то же время журналист Business Insider отмечает работоспособность Ермака и его сосредоточенность на решении “трудных задач”.

“У него нет ни жены, ни детей, и он буквально сделал себе дом на втором этаже (Офиса президента). Там он спит, там принимает душ, занимается спортом и хранит свой гардероб. Обедает с персоналом, ему готовят военные повара, он не употребляет алкоголь. Хотя он способен кричать на подчиненных, даже те, с кем он ссорился, признают, что он знает, как доводить все до конца”, — описывает автор ближайшего сторонника президента.

“Он очень хороший операционный менеджер”, — заверил Алексей Арестович, который два года работал советником Ермака, ответственным за стратегические коммуникации по национальной обороне. Также он назвал своего бывшего начальника мастером использования “черной пропаганды” для нейтрализации возможных соперников и двусторонним человеком, у которого “зло и добро вместе”.

Арестович считает ключом к пониманию Ермака — “русскость”. Как и у Зеленского, его родной язык — русский. Между собой они говорят именно по-русски, как и в целом в Офисе президента, заявил бывший советник ОПУ.

Стиль поведения и управления главы Офиса президента и его ключевых заместителей Арестович назвал “полностью российским — все они считают людей шахматными фигурами”.

Другой экс-чиновник из администрации Зеленского также описал Ермака как “своего рода русско-советский тип” — то есть менеджера “византийского, скрытого метода работы”, в отличие от более современного, открытого стиля.

В ОПУ, со своей стороны, отмечают “нулевую толерантность Зеленского к коррупции”. В качестве примера приводят арест председателя Верховного Суда Украины по обвинению во взяточничестве.

“Налогоплательщики США имеют право знать, за что они платят. Мы отчитываемся о каждом потраченном центе и открыты для независимого аудита”, — заверила Дарья Заривна в ответ на вопрос автора относительно реакции Офиса президента на сентябрьское письмо Белого дома о необходимости антикоррупционных реформ.

Бывший вице-президент “Укрнафты” Роман Ильто, работающий в настоящее время в посольстве Швеции в Киеве куратором по вопросам энергетики и экологии, заявил журналисту Business Insider, что с начала войны контроль над энергетическим сектором захватил “олигархический клан, зарождающийся во главе с Ермаком”. Как пример — указал на отсутствие независимого наблюдательного совета в “Укрнафте” после ее национализации.

Он также указал на заместителя Ермака Ростислава Шурму, который годами работал на самого богатого украинца Рината Ахметова, прежде чем перейти в ОПУ. А бывший чиновник, не захотевший раскрывать свое имя, чтобы “не стать мишенью команды Ермака”, назвал Шурму “кассиром” Офиса президента.

Специалист по Украине из Университета Джорджа Вашингтона Генри Гейл считает, что Вашингтон, Белый дом рассчитывает на искоренение Ермаком системной государственной коррупции. Но тот, возможно, пытается “выбить олигархов из олигархов”.

Чтобы противостоять коррупции, некоторые в Украине призывают Европейский Союз играть решающую роль в послевоенном восстановлении Украины. По мнению того же Романа Ильто, именно ЕС должен создать и руководить агентством по восстановлению Украины, чтобы деньги не попали в чужие руки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-24 14:44:37] [<Не определено>]

Ермак это Иуда в окружении ЗЕЛенского?задумайтесь.

[2023-12-20 19:45:17] [ Аноним с адреса 109.162.123.* ]

такими темпами народ этих Боневтиков сам посвязывает и отдаст на расию

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.