Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энерготаможня остановила оформление авиакеросина в порту “Пивденный”

[16:30 10 февраля 2020 года ]

Энергетическая таможня заблокировала оформление части партии авиационного топлива марки JET А-1 производства компании Hellenic Petroleum (Греция) в порту “Пивденный”. Об этом enkorr сообщили в компании-декларанте ООО “Джеймонт”.

“С середины января мы не имеем возможности растаможить 1000 тонн авиатоплива. Еще две недели назад специализированная лаборатория Государственной таможенной службы официально подтвердила, что топливо по всем физико-химическим показателям является топливом для реактивных двигателей марки JET А-1, но в Энерготаможне до сих пор блокируют его оформление, утверждая, что это какой-то растворитель”, — сообщил брокер Дмитрий Черников.

По его словам, судно с 6 тыс. тонн греческого авиатоплива производства Hellenic Petroleum прибыло в порт “Пивденный” в начале января. Поставщиком выступил международный трейдер Coral Energy. Часть топлива, поставленного этим танкером, — это примерно 1 тыс. тонн — беспрепятственно прошла таможенное оформление и была направлена в аэропорт “Одесса” для заправки самолетов. В аэропорту топливо прошло все уровни контроля качества и полностью использовано украинскими и иностранными авиакомпаниями.

“Это топливо уже использовано в аэропорту Одессы: есть подтверждение от авиакомпаний и погашенный налоговый вексель, подтверждающий его целевое использование”, — уверяют представители ООО “Джеймонт”.

Но при оформлении очередной партии этого топлива сработала автоматическая система управления рисками (АСАУР) и были отобраны пробы. Формальным поводом для этого, по словам главы компании, стало близкое к предельному значение одного из фракционных значений — температура перегонки.

23 января специализированная лаборатория Государственной таможенной службы после анализа проб подтвердила, что остановленная таможенными органами партия действительно является топливом для реактивных двигателей марки JET A-1 и все физико-химические характеристики, включая температуру перегонки, соответствуют требованиям.

Несмотря на вывод спецлаборатории Таможенной службы, отдел классификации товаров и таможенно-тарифного регулирования Энерготаможни, по состоянию на 10 февраля, отказывается принимать во внимание ее результаты.

“По непонятным нам причинам отдел классификации в центральном аппарате Энерготаможни игнорирует результаты анализа проб государственной лаборатории и уже вторую неделю под всевозможными формальными поводами затягивает процедуру оформления товара”, — заявил Черников.

В связи с этим компания-импортер вынуждена сместить график поставки новых, уже законтрактованных, партий греческого авиатоплива.

“Мы не имеем возможности принять новые партии топлива и вынуждены нести убытки за простой зафрахтованного судна”, — отмечают в компании, призывая руководство Энерготаможни срочно вмешаться в ситуацию.

Последний случай блокирования таможенными органами оформления нефтепродуктов в “Пивденном” произошел летом 2019 года, что привело к вынужденной остановке работы местного терминала “Стивидоринг и К” на два месяца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.