Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергосообщество рекомендует Украине перейти на европейский стандарт учета газа

[18:50 21 декабря 2018 года ]

Еврочиновники из Энергосообщества в своем письме Ассоциации газового рынка (АГРУ) рекомендуют Украине перейти на европейский стандарт учета газа. Об этом говорится в письме Энергосообщества к АГРУ, которым владеют Укрновини, передает БизнесЦензор.

Это решение позволит убрать коэффициенты, которые сейчас применяют в платежках бытовым потребителям, а также устранит непрозрачность и манипуляции при торговле импортным газом, уверяют в Энергосообществе.

В Украине температурой стандартных условий является +20 ° C. Это связано с тем, что ранее весь импортный газ “Нафтогаз Украины” закупал у “Газпрома”, который использовал такие же стандартные условия.

В письме отмечено, что в Украине продолжают использовать непрозрачную и устаревшую методику, которая сохранилась еще со времен тесного сотрудничества с “Газпромом”.

Это и привело к тому, что бытовые потребители получили счета, в которых объемы газа с помощью коэффициентов приведены к “газпромовским” стандартам.

Секретариат Энергосообщества напоминает, что Украина взяла на себя обязательства использовать европейский стандарт учета газа.

“Мы хотим подчеркнуть, что взятые в рамках Договора об энергетическом сообществе обязательства требуют использования природного газа в стандартных условиях Евросоюза — 101,325 кПа и 0 ° C”, — говорится в письме.

По данным “Нафтогаза”, с ноября 2015 года весь импортный газ поступает в Украину из Европы. Около 70% импорта осуществляет группа “Нафтогаз”.

Закупленный по европейским стандартам, объем импортного газа при продаже украинским потребителям переводится в “газпромовский стандарт”, с температурой 20 ° C.

Ранее глава НКРЕКУ Оксана Кривенко выступила с предложением изменить стандартные условия на европейские: то есть вести учет газа при температуре 0 ° C, а не +20 ° C.

Напомним, что поставки природного газа в единицах энергии — кВт*ч должны были начаться еще в 2015 году. Это так же является обязательством Украины перед Энергосообществом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.