Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергосообщество рекомендовало НКРЭКУ изменить тарифную политику в распределении газа

[09:50 19 декабря 2018 года ]

Секретариат Энергетического сообщества в рамках программы EU4Energy подготовил для Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предложения по изменению тарифной политики для газораспределительных компаний Украины. Об этом сообщили представители Энергетического института им. Хрвое Позар на VІ заседании Платформы операторов газораспределения (DSO-g) в Киеве, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Региональной газовой компании.

Институт является консультантом проекта EU4Energy для помощи НКРЭКУ в гармонизации тарифов с требованиями директив Евросоюза.

В частности, эксперты Энергосообщества предлагают включить в состав новых тарифов для населения фиксированную и переменную части. Переменная часть тарифа будет отражать объемы потребления газа, а фиксированная часть — постоянные расходы, связанные с поддержанием работы газораспределительных систем. Это должно сгладить последствия сезонных колебаний при потреблении газа.

Тарифы для промышленных потребителей также рекомендуется сделать двухкомпонентными. Причем фиксированная часть рассчитывается исходя из присоединенной мощности газовой системы.

В работе VI заседания Платформы операторов ГРМ (DSO-g) в Киеве также приняли участие представители группы компаний РГК и операторы газораспределительных сетей (ГРС), которые входят в Ассоциацию газового рынка Украины.

По результатам встречи в Киеве представители Секретариата Энергосообщества совместно с операторами ГРС создали рабочую группу. Группа подготовит комплексный анализ данных, который будет использован при составлении “Рекомендаций по изменениям тарифной методологии” от Энергосообщества.

Кроме того, созданная рабочая группа подготовит предложения по внедрении европейских принципов в сфере учета и системы измерений в отрасли. Они коснуться как системы суточного балансирования, так и перехода на энергетические единицы.

Как отмечается, в ходе обсуждения все представители ГРС указали на то, что действующая система тарифообразования является причиной системных проблем отрасли — это хронические убытки и отсутствие инвестиций.

“Наше задание — сформировать такое регуляторное поле, где украинские особенности будут сочетаться с нормами и правилами энергетических рынков Евросоюза. В том числе и переход на расчеты с учетом энергетической ценности газа”, — сказала Каролина Чегирь, эксперт по газу Секретариата Энергосообщества.

Она также подчеркнула, что все предложения для НКРЭКУ носят рекомендационный характер в рамках реализации Договора Энергетического сообщества.

Первое заседание Платформы DSO-g при Энергосообществе состоялось в 2016 году в Праге. Заседания Платформы DSO-g при Энергосообществе связаны с подготовкой предложений для развития газораспределительных систем Украины, Молдовы и Грузии, а также Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии в рамках Третьего Энергопакета.

Напомним, Региональная газовая компания — сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс. км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.