Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергосистема Украины может быть синхронизирована с европейской

[16:40 31 декабря 2021 года ]

Консорциум европейских операторов систем передачи подтвердил возможность синхронизации Объединенной энергосистемы Украины с европейской сетью передачи электроэнергии ENTSO-E. Об этом сообщает НЭК “Укрэнерго”.

“Синхронизация энергосистем Украины и Молдовы с энергообъединением стран континентальной Европы ENTSO-E возможна — ключевой вывод исследования, проведенного консорциумом ОСП ENTSO-E в рамках подготовки к интеграции энергосистемы Украины в европейскую сеть, которая запланирована на 2023 год”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что проведение исследований статической и динамической устойчивости энергосистем Украины и Молдовы при синхронной работе с энергосистемой континентальной Европы предусмотрено каталогом мероприятий, являющихся неотъемлемой составляющей соглашения о будущем присоединении энергосистемы Украины к ENTSO-E. Главная цель таких исследований — определить возможность синхронизации энергосистемы Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы, а также выявить возможные технические препятствия на пути синхронизации и меры по их устранению.

НЭК “Укрэнерго” провела тестирование на 11 блоках 8 украинских ТЭС, ТЭЦ и ГЭС, а также на четырех блоках АЭС. Результаты тестирований вместе со всеми необходимыми данными были переданы консорциуму для создания математической модели энергосистем и проведения соответствующих исследований.

“С точки зрения статической устойчивости, синхронное объединение энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной части ENTSO-E возможно без каких-либо дополнительных мероприятий и строительства или модернизации инфраструктуры”, — отметили в Укрэнерго.

Также по результатам исследований динамической устойчивости были наработаны дополнительные меры по повышению устойчивости энергосистемы. Следующим шагом в процессе синхронизации должна стать работа энергосистем Украины и Молдовы в изолированном режиме, которая продлится несколько дней зимой и летом 2022 года. Результаты этих испытаний станут основой принятия решения о начале пробной синхронной работы энергосистем Украины и Молдовы с ENTSO-E.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.