Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергорынок” занимает денег, чтобы прокредитовать Рината

[11:59 12 октября 2013 года ]

Госпредприятие “Энергорынок” активно занимает деньги у банков, чтобы впоследствии авансом раздать их тепловым энергогенерирующим компаниям, в первую очередь, входящим в энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК, пишет “Зеркало недели'.

“ГП “Энергорынок” вынуждено было выпустить в мае гособлигации на сумму 1,5 млрд грн и брать кредиты в банках. По состоянию на 13 августа объем кредитов составил 3,4 млрд грн, а 24 сентября совет ОРЭ поручил открыть новую кредитную линию на 800 млн грн. При этом, привлекая кредиты, ГП “Энергорынок” авансирует производство электроэнергии только тепловым электростанциям, которые работают по ценовым заявкам. Так, 24 сентября было принято решение выделить 987 млн грн кредитных средств ПАО “Центрэнерго”, ПАО “Донбассэнерго”, ПАО “ДТЭК Днепрэнерго”, ПАО “ДТЭК Западэнерго”, ООО “ДТЭК Востокэнерго”.

Интересный момент, что компаниям группы ДТЭК было выделено аж 620 млн грн, и лидирует в этой тройке “ДТЭК Западэнерго” с суммой 330 млн грн (ДТЭК является монополистом в экспорте украинской электроэнергии, а в состав “Западэнерго” входит Бурштынский остров, который синхронизирован с восточно-европейскими энергосистемами). В августе объем авансовых платежей ТЭС составил 867 млн грн, а в июле — 1 млдр грн.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.