Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергоостров Бурштынской ТЭС Рината Ахметова присоединят к энергосистеме Украины

[10:30 11 июля 2021 года ]

Торговая зона “Остров Бурштынской ТЭС” будет отделена от энергосистемы Европы (ENTSO-E) и присоединена к Объединенной энергосистемы Украины во время прохождения изолированного режима работы зимой 2021-2022 гг и летом 2022 в рамках процесса интеграции в ENTSO-E. Таким образом, тестирования будет проходить вся энергосистема Украины, сообщил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий, передает ExPro.

“Интересный факт: когда мы будем проходить изолированный режим мы планируем присоединить Остров Бурштынской ТЭС назад к энергосистеме Украины”, — сказал он.

После синхронизации через подстанцию “Мукачево” в Закарпатской области будут проходить транзитные перетоки между соседними европейскими странами.

По его словам, проект синхронизации имеет очень важное рыночное значение для регионов, входящих в состав Острова Бурштынской ТЭС, а это Ивано-Франковская, Закарпатская и часть Львовской областей.

“Сегодня мы видим очень большой разрыв в ценах между Островом Бурштынской ТЭС и остальной Украиной. Если бы наша энергосистема уже была синхронизирована с европейской, этого Острова Бурштынской ТЭС физически бы не существовало и любой украинский потребитель и на Закарпатье, и в Винницкой области, и на Хмельнитчине имел бы доступ к единому свободного рынка”, — добавил руководитель “Укрэнерго”.

Бурштынская тепловая электростанция — расположена возле города Бурштын (Ивано-Франковская область) на пересечении линий электропередач, соединяющих Украину с Венгрией, Румынией, Словакией.

Установленная мощность — 2334 МВт. 12 энергоблоков (мощностью по 200 МВт каждый) были введены в эксплуатацию в 1965-69 гг. Благодаря удачному географическому расположению 2-3 энергоблока постоянно работают на экспорт.

Основное технологическое топливо — энергетический уголь, вспомогательное — природный газ и мазут. Все топливные котлы оборудованы комбинированными углегазомазутными горелками.

Бурштынская ТЭС входит в состав ПАО “ДТЭК Западэнерго” Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.