Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергомонополия Рината Ахметова открестилась от поддержки шахтерских протестов в Западной Украине

[14:12 28 января 2016 года ]

Заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина о том, что энергохолдинг ДТЭК стимулирует шахтерские акции протеста в Западной Украине, не соответствуют действительности. Об этом передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на  сообщение пресс-службы ДТЭК.

“Энергетика Украины за последние полтора года вошла в состояние глубочайшего кризиса, который одинаково коснулся государственных и частных предприятий. Выходом из сложившейся ситуации должно стать тесное конструктивное взаимодействие частного и государственного сектора с министерством и регулятором. Попытки переложить ответственность за ситуацию в отрасли не способствуют разрешению проблем украинской энергетики”, — заявляют в ДТЭК.

В холдинге отмечают, что в 2015 году ТЭС ДТЭК купили уголь у государственных шахт в объеме более 580 тыс. тонн, из них уголь львовско-волынских шахт составил более 450 тыс. тонн.

“Компания оформила и оплатила уголь, находящийся на хранении на теплоэлектростанциях “ДТЭК Захидэнерго”. При этом долг государства перед ДТЭК за произведенную электроэнергию по состоянию на 1 января 2016 года составляет 4,7 млрд грн. Позиция ДТЭК была и остается неизменной. Украина должна поддерживать собственную добычу, сжигая украинский уголь на украинских ТЭС. Это обеспечит энергетическую независимость страны”, — резюмируют в энергохолдинге.

Как сообщалось, в среду министр заявил журналистам, что ДТЭК не хочет принимать на “ДТЭК Захидэнерго” уголь из государственных шахт львовско-волынского бассейна, поэтому разными способами стимулирует горняков к протестам и забастовкам.

В.Демчишин добавил, что государственные шахты в 2015 году отгрузили “ДТЭК Захидэнерго” 100 тыс. тонн угля, в 2016 году — еще 80 тыс. тонн, тогда как оплату от энергохолдинга так и не получили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.