Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергокомпанию Рината Ахметова оштрафовали за загрязнение окружающей среды

[12:03 09 марта 2016 года ]

Хозяйственный суд Львовской области обязал компанию “ДТЭК Западэнерго”, которую контролирует Ринат Ахметов, уплатить восемь миллионов гривен штрафа за нарушение природоохранного законодательства. Об этом стало известно из решения суда от 17 февраля 2016 года.

Речь идет о вреде, нанесенном окружающей среде из-за выброса сточных вод Добротворской ТЭС в реку Западный Буг еще в 2011 году. Именно тогда представители Государственной экологической инспекции во Львовской области провели соответствующие замеры и проверки, а в октябре того же года экологи впервые обратились в суд, однако рассмотрение дела длительное время переносилось. В мае 2015 года года рассмотрение было возобновлено, однако заседание по разным причинам снова длительное время переносилось.

В результате суд поддержал исковые требования экологической инспекции, которая установила, что Добротворская ТЭС осуществляла сброс сточных вод из очистных сооружений в реку Западный Буг. При этом показатели вредных веществ, например фосфатов, азота аммония или железа, существенно превышали установленные нормы. Представители компании “Западэнерго” в судебных заседаниях возражали против иска. Они, в частности, утверждали, что не получали вовремя сообщений о результатах проверки. Кроме того, по мнению юристов компании, анализ проводился с нарушением стандартов, а количество воды для анализа было недостаточным.

Суд не принял во внимание возражения юристов компании, поскольку, согласно украинскому законодательству, от возмещения вреда освобождается только лицо или компания, которая докажет, что вред причинен не по его вине. Этого компании “ДТЭК Западэнерго” сделать не удалось. Также не было опровергнуто, что количество вредных веществ в сточных водах Добротворской ТЭС не превышало нормы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.