Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова задолжал за газ 1,6 млрд гривен

[11:10 23 марта 2020 года ]

“ДТЭК Востокэнерго” Рината Ахметова перестала оплачивать газ, который отбирает для производства тепла и электроэнергии на Луганской ТЭС, говорится в письме ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” на Офис Президента и Кабинет Министров. Об этом сообщают Наші гроші.

По данным государственного оператора, “ДТЭК Востокэнерго” несанкционированно и безвозмездно за февраль-март отобрал газа на 241 млн грн. Потому что оказалось, что у компании вообще нет ни одного поставщика газа.

При этом компания Ахметова в феврале подала в Хозсуд Луганской области иск против АО “Луганскгаз”. Суд удовлетворил ходатайство об обеспечении иска и запретил “Луганскгазу” ограничивать поставки газа в Луганскую теплоэлектростанцию.

Кроме этого, по данным НАК “Нафтогаз Украины”, “ДТЭК Востокэнерго” не заплатил государственному оператору за поставки газа еще 707 млн грн.

Также с 1 июля прошлого года компания ДТЭК перестала платить за транспортировку электроэнергии государственными сетями при ее экспорте. По состоянию на март такой долг составляет около 700 млн грн.

Таким образом суммарный долг компании ДТЭК Ахметова перед государством составил уже более 1,6 млрд грн, из которых 948 млн грн — это долги за газ, который был отобран и потреблен.

Компания ДТЭК добывает 90% украинского угля и владеет 70% всех угольных электростанций и крупнейшими солнечными и ветроэлектростанциями. ДТЭК продает свою электроэнергию в Украине на 75% дороже, чем в Европе.

За прошлый год компания ДТЭК получила прибыль EBITDA (операционная прибыль до амортизации, уплаты налогов и видстоткив) в размере 15,5 грн. Летом прошлого года Ринат Ахметов купил виллу во Франции за 200 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.