Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова в марте перечислил ГП “Уголь Украины” 300 млн гривен

[16:00 01 апреля 2015 года ]

Крупнейший частный энергохолдинг страны “ДТЭК” в марте перечислил госпредприятию “Уголь Украины” 300 млн грн, в целом по итогам января-марта за поставки добытого госшахтами угля перечислено более 450 млн грн, сообщила пресс-служба компании в среду, пишет Интерфакс-Украина.

В ДТЭК отмечают, что озвученная в среду министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным сумма долга энергохолдинга за купленный у “Угля Украины” уголь в размере 500 млн грн некорректна, поскольку долг ООО “ДТЭК Трейдинг” по состоянию на 1 апреля составляет 223 млн грн.

В пресс-службе также обращают внимание на тот факт, что задолженность перед энергохолдингом за выработанную электроэнергию в марте возросла на 900 млн грн. ДТЭК делает все возможное, чтобы рассчитаться с шахтерами, несмотря на прирост задолженности перед компанией и убыточный тариф ТЭС.

“Возможности ДТЭК закупать топливо напрямую связаны со стоимостью электроэнергии и расчетами за нее государства. Если ТЭС не получают достаточно средств в виде тарифа, а долги ГП “Энергорынок” достигают миллиардов, энергетикам нечем платить угольщикам. Долг государства в лице “Энергорынка” перед тепловой генераций на 26 марта достиг 8 млрд грн, в том числе перед ТЭС ДТЭК — 6,8 млрд грн”, — говорится в сообщении.

По расчетам ДТЭК, топливная составляющая в тарифе ТЭС заложена на уровне 800 грн за тонну, в то время как фактическая стоимость угля отечественной добычи составляет не менее 1,500 тыс. грн за тонну, на шахтах ГП “Уголь Украины” — более 1,700 тыс. грн за тонну, импортного — свыше 2 тыс. грн за тонну. В связи с этим тариф для ТЭС должен составлять не менее 1,2 грн/кВт-ч, тогда как на сегодня расчетный тариф ТЭС на март составляет 0,8 грн/кВт-ч.

“При действующем тарифе в апреле ТЭС не за что будет закупить уголь, они не смогут выработать нужное для Украины количество электроэнергии. Это касается и государственных, и частных ТЭС. Если Минэнергоугля и НКРЭКУ не примут срочные меры, вопрос о долгах по зарплате через несколько месяцев может встать уже не только у угольщиков, но и у энергетиков”, — говорится в сообщении.

Ранее глава Минэнергоугля В.Демчишин раскритиковал нежелание ДТЭК наращивать закупки угля и выработку электроэнергии, что может привести к вынужденному увеличению импорта электроэнергии из России. По оценкам министерства, себестоимость угля для ДТЭК составляет 800-900 грн за тонну при заложенной в баланс цене 1,100 тыс. грн за тонну, что при существующей загрузке их блоков выводит на себестоимость киловатта в 70-75 коп.

По его словам, ДТЭК после февраля отказывается покупать уголь госшахт и также имеет задолженность около 0,5 млрд грн за его поставки в январе-феврале с шахт “Львиввугилля”, создавая проблемы с документальным оформлением этих поставок и подтверждением их объема.

В.Демчишин подчеркнул, что министерство продолжит бороться с монополизмом ДТЭК путем создания условий для конкуренции на рынке.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.